USL ATHLETISME : 25 rue Albert Einstein, 53000 LAVAL
Tél. 02 43 02 97 89 / contact mail

 

 

Bienvenue sur le site

USL ATHLETISME LAVAL


LES RESULTATS

SAISON 2014/2015


10kms de Tremblay (23/08/2015)
3ème Alban Chorin 33’33

10kms Saint Germain le Guillaume (23/08/2015)
Rodolphe Gambert 38’25

Championnats du Monde Masters à Lyon (4 au 16 Août 2015)
Semi marathon
3ème W40 Magali Gougeon 1h26’23
11ème W40 (4ème Française) Christelle Moreau 1h34’06
15ème W40 (5ème Française ) Valérie Meignan 1h41’14

Saut en longueur
Laurent Hemono 5m37 (6ème de sa série )

Foulées de Pontmain (18/07/2015)
5ème Rodolphe Gambert 38’27


Trail urbain de Mayenne 7kms (14/07/2015)
1ère Eugénie Clerc
4ème Clarisse Lemaitre
5ème Barbara Sablé (1ère V1F)
5ème de la course Alexandre Tessier

Foulées de Bonchamp (13/07/2015)
1ère Clarisse Lemaitre 50’

10kms de La Voie verte à Alençon (05/07/2015)
2ème Clarisse Lemaitre 42’40

10kms Saint-Berthevin-La-Tannière (28/06/2015)
1ère Clarisse Lemaitre 40’23

Courir à La Chapelle Anthenaise (21/06/2015)
10kms

1ère Catherine Bailleul 42’32
2ème Clarisse Lemaître 42’47
4ème Bénédicte Noël 46’ 46
Chez les garçons
3ème Olivier Lellig 36’52

Triathlon Benjamin Minime à Saint Pierre La Cour (20/06/2015)
Triathlon Benjamin Garçon
12ème Théo Hardouin
50m 8’’13 Longueur 3m55 et Poids 5m44
Triathlon Minime Garçon
5ème Romaric Picand
50m 7’’ longueur 4m81 Hauteur 1m44 Poids 10m25

10kms de l’Equipe (14/06/2015)
2ème Alban Chorin 30’ 30

10kms de Pacé (14/06/2015)
3ème V3 Annick Guillaume 52’04
3ème V4 Marcel Guillaume 46’02
11ème SF Clarisse Lemaître 43’04

Course nature d’Andouillé 10kms (14/06/2015)
2ème Rodolphe Gambert 44’47

Meeting de Cesson (12/06/2015)
800m Harold Coué 2’10’’60

Ballots se défoule (7/06/2015)
1er Jérome Gilet 36’55

Finale régionale pointes d’or Minime à Nantes (7/06/2015)
55ème Romaric Picand
50m 6’’96 Longueur 5m06 Poids 9m49
Bravo pour cette qualification régionale !

Meeting de Nantes (6/06/2015)
1500m Harold Coué 4’35’’73

Meeting de Château-Gonthier (5/06/2015)
5ème MH Romaric Picand en longueur 4m96
1ère Clarisse Lemaitre 5000m 20’43
1er Vétéran Laurent Hemeno 100m 13’’27 (série 13’’36) et Longueur 5m31

10kms Saint Malo (31/05/2015)
2ème Alban Chorin 31’17
18ème SF Clarisse Lemaitre 43’47

Défi louvernéen 8kms (31/05/2015)
2ème (1ère V2) Catherine Bailleul 37 ‘44
3ème (1ère SE) Bénédicte Noël 39’22

Kids athlé EA et PO Laval (30/05/2015)
Eveil athlé Garçon
2ème Equipe composé de Matéo Hocde, Lucas Hocde, Louison Lavandier et Raphaël Pasquier
3ème Equipe composé de Briac Bausson, Mohamed Lamine, Camara Nahim Fahem et Tom Planchais
Eveil athlé Fille
5ème Enéa Cesbron, Shana Nicolas et Amélie Abdaladjaha
Triathlon Poussin
3ème Anatole Lesage
11ème Pablo Pierre
Triathlon Poussine
14ème Siem Berrouia
16ème Louise Martin

10kms Sables d’Olonnes (24/05/2015)
1ère Magali Gougeon 39’14

Departementaux Benjamins et épreuves minimes
Château-Gontier (23/05/2015)
Triathlon Benjamine Fille
32ème (52 points) Antonella Reze (50m 9’’12 3m34 longueur et 6m44 en Poids )
Triathlon Minime Fille
24ème Léa Marchand (43 points)
50m 8’’47 3m73 longueur et 5m14 poids
Triathlon Benjamin Garçon
22ème Théo Hardouin (51 points)
50m 8’’43 50m Haies 10’’04 Longueur 3m36 et Javelot 13m42
Triathlon Minime Garçon
7ème Romaric Picand (50m 7’’15 longueur 4m79 Poids 9m24)
13ème Matteo Reze (50m 7’’38 longueur 4m36 Poids 6m88)
18ème Théo Berben (50m 8’’05 longueur 3m99 Poids 5m26)

Trail des Fous à Saint Berthevin (17/05/22015)
8kms trail des petits fous
4ème Rodolphe Gambert
28kms trail des supers fous
89ème Anthony Guérin

Meeting de Saint Barthélémy d’Anjou (15/05/2015)
1000m Harold Coué 2’44’’61

Foulées de Domloup (14/05/2015)
1er Alban Chorin 31’35
5ème F Magali Gougeon 40’25

Meeting à Rennes (13/05/2015)
800m 2’07’’95 Harold Coué

Semi-marathon de Segré (10/05/2015)
1ère V2 Thérèse Guillard 1’34’15

Départementaux à Mayenne (02/05/2015)
4ème JH Harold Coue 800m 2’08’’76 (1er de sa série)
1er VH Laurent Hemeno 200m 26’’40 et triple saut 10m17
Triathlon Minime Fille
28ème Léa Marchand
60m 8’’67 , 7m64 triple saut (18ème), 13m88 disque (15ème)
Triathlon Minime Garçon
15ème Romaric Picand
5ème 60m 7’’16 , 5ème 100mH 17’’95, 10ème Triple saut 10m20, 15ème disque 14m86

Montée des Coëvrons (01/05/2015)
1er Alban Chorin 53’30
1ère Magali Gougeon 1h08’17
2ème Clarisse Lemaitre 1h11’18
5ème Valérie Meignan 1h13’39
1ère équipe Féminine

La Kangoucourse (27/04/2015)
Thérèse Guillard 1ère Femme 41’25 (record de l’épreuve battu de 2’ )
Bénédicte Noel 46’25 (record personnel )

Trail Pégase (27/04/2015)
20kms
Valérie Meignan 1ère femme 1h41’09
11kms
Rodolphe Gambert 7ème 44’10
Magali Gougeon 1ère femme 47’10


Départementaux à Saint Berthevin (26/04/2015)
4ème Jh Harold Coué 4’26’’67
1er Vh Laurent Hemeno
100m 13’23 et longueur 5m26
12ème Romaric Picand Longueur Minime Garçon 4m64


Championnat de France de 10kms, Aix les Bains (19/04/2015)
3ème Place par équipe vétérane : belle récompense collective !

Magali Gougeon 18ème V1 39’28
Thérèse Guillard 5ème V2 41’09
Valérie Meignan 51ème V1 42’14
Christelle Moreau 52ème V1 42’20

Céline Cornillet 64ème place en senior 39’48

Semi-marathon à Liffré (12/04/2015)
4ème Alban Chorin 1h08’25
70ème Alexandre Tessier 1h21’02
72ème Rodolphe Gambert 1h21’10

Marathon de Paris
Lionel Philippe 4h30’54 (blessé depuis 3 semaines)


Compétition à Château-Gonthier (11/04/2015)
Laurent Hemeno
100m Série 13’07 et Finale 13’49
Longueur 5m29
Equipe 1 Eveil athlé garçons : 1er par équipe
Mohamed Lamie CAMARA, Tibo RASTOLL, Tom PLANCHAIS
Equipe 2 Eveil athlé garçons : 2ème par équipe
Louison LAVANDIER, Noa KAPRARAS, Anton KUHFUS
Equipe 1 Poussins : 7ème par équipe
Tom CARTERON, Hugo GARRY, Louis JANVIER, Mathis MARTINET
Equipe 2 Poussins: 5ème par équipe
Romain BESNIER, Tobias KUFHUS, Léopold MENEUX
26 ème au triathlon minime fille : MARCHAND Lea
100m : 15''95 - Triple : 7m56 - Disque : 11m89
26 ème au triathlon benjamine fille : ABRAHAM Ines-sarah
50m : 8''57 - Longueur : 3m35 - Poids : 5m51

Meeting à Coulaines (11/04/2015)
Harold Coué 1500m 4’31’72

Semi marathon à Chatellerault (6/04/2015)
Magali Gougeon 5ème (1ère VF) 1h30’13
Valérie Meignan 7ème (2ème VF) 1h31’58 record personnel.


France Vétérans en salle (6-8/03/2015)
7ème Laurent Hémeno Pentathlon 45M avec 2563 points :
11’52(100m) -5m27(longueur) - 7m99(Poids)- 1m44(Hauteur)-3’24’81 (1000m )

Semi marathon de Laval (8/03/2015)
Alexandre Tessier 1h23’36
Marcel Guillaume 1er V4 1h49’37
Lionel Philippe 1h49’50


Semi marathon de Saint Sylvain d’Anjou (8/03/2015)
4ème Céline Cornillet 1h28’30
Semi en relais 1ère Femme 1h27’50(4ème au final ) Magali Gougeon Valérie Meignan et Thérèse Guillard dans l’ordre du relais.


10kms d’Avranches (8/03/2015)
36ème Rodolphe Gambert 35’56


15kms de Thorigné (22/02/2015)

Alexandre Tessier 39ème ( 25ème sénior) 58’14
Céline Cornillet 4ème 1h02’48


Pré-France à la Chapelle sur Erdre (08/02/2015)
Cross court
Alban Chorin 13ème
Cross vétéran
Jérome Gilet 12ème

Alban et Jérome sont tous les 2 qualifiés pour les frances de cross le 1er mars aux Mureaux.

Kids athlé à Laval (31/01/2015)
Ecole d’athlé Garçon
2ème USL 4 : Briac Bausson, Matéo Hocde, Tom Planchais
4ème USL 1 : Mohamed Lamine Camara, Raphaël Pasquier, Tibo Rastoll
5ème USL 3 : Nahim Fahem, Anton Kuhfus, Enzo Laouini, Louison Lavandier
15ème USL 2 : Mohamed Aaboud, Lucas Hocde, Rayan Legrard
Poussins
4ème USL 3 : Anatole Lesage, Julien Maillard, Mathis Martinet, Léopold Meneux
5ème USL 2 : Tom Carteron, Loris Favier, Hugo Garry, Dieter Lucas
10ème USL 1 : Romain Besnier, Martin Duverger, Tobias Khufus, Vincent Maillard, Victor Ménard
Poussines
8ème Equipe : Enea Cesbron, Talya follet, Louise Martin

Bravo pour cette participation en nombre pour ce kid athlé.


Championnats régionaux de cross-country, Saint Jean de Monts (25/01/15)
Cross Long Femme
9ème par équipe :
Thérèse Guillard 45ème
Catherine Bailleul 58ème
Claire Lambert 69ème
Christelle Moreau 79ème
Bénédicte Noel 121ème
Cross Court Homme
8ème Alban Chorin
Cross Long Homme
156ème Alexandre Tessier


Championnat départementaux Triathlon Benjamin-minime, Mayenne (18/01/15)
Minime Fille
Léa Marchand 55ème avec 38 points
Benjamin Garçon
Théo Hardouin 15ème avec 50 points
Minime Garçon
Romaric Picand 17ème avec 69 points
Théo Berben 37ème avec 26 points

Championnats de la Mayenne de cross-country, Gorron (9/01/15)
Eveil Athlé Garçon
Enzo Laouini 4ème
Emilien Alfonso 9ème
Mateo Hocde 11ème
Eveil Athlé Fille
Enea Cesbron 3ème
Poussin
Léopold Meneux 5ème
Poussine
Louise Martin 25ème
Participation à l’animation Cross
Mahamed Lamine Camara , Lucas Hocde et Tom Planchais
Vétéran Homme
1er Jérome Gilet
Cross long Femmes
1ère par équipe Femmes
1ère Magali Gougeon
6ème Eugénie Clerc (3ème SF)
7ème Théreze Guillard (3ème VF)
10ème Christelle Moreau (5ème VF)
11ème Catherine Bailleul (6ème VF)
12ème Claire Lambert (7ème VF)
22ème Bénédicte Noel
Cross Long Hommes
2ème Alban Chorin
27ème Rodolphe Gambert
30ème Alexandre Tessier


Corrida de Château-Gonthier (28/12/14)
1ère Magali Gougeon 38’25
5ème VF Christelle Moreau 42’20
6ème VF Valérie Meignan 43’10
7ème SF Clarisse Lemaitre 44’26

Meeting Jeunes à Mayenne (14/12/2014)
- Ines ABRAHAM 22ème avec 53 points
- Théo HARDOIN : 23ème avec 33 points ( car il est tombé en haies)
- Antonella REZE: poids 6m07 et 50 m haies en 11’’24
- Anastasia DURAND: Hauteur : 1 m 15 et 50m en 8’’54
- Théo BERBEN: 50m en 8’’31 et longueur en 3m34
- Romaric PICAND : 18ème avec 57 points
- Imrane ATYIA : 20ème avec 43 points
- Pedro Férrera MONTERO : 60 m en 8’’78


Kid's athlé à Cossé le Vivien (13/12/2014)
- 1 er par équipe : Eveil athlé garçon
Matéo Hocde - Louison Lavandier - Briac Bausson
- 3ème par équipe : Poussin garçons
Romain Besnier - Tobias Kuhfus - Julien et Vincent Maillard et Victor Ménard
- 6ème par équipe : eveil athlé garçon :
Mohamed lamine Camara - Noa Kapraras - Anton Kuhfus - Lucas Hocde
- 7ème par équipe : Poussins mixes
Louise Martin - Satya Bruneau - Tom Carteron - Mathis Martinet et Dieter Lucas


Championnat de la Mayenne de cross court à Pré en Pail (7/12/2014)
1ère par équipe Femmes
1ère Magali Gougeon
6ème Valérie Meignan
8ème Christelle Moreau
10ème Catherine Bailleul
18ème Bénédicte Noël
Hommes
10ème Jérome Gilet
30ème Rodolphe Gambert
HC Marc Antoine Thuillez (junior)


Triathlon Benjamin à Laval (6/12/2014)
- 28ème avec 48 points : Ines ABRAHAM
- 32ème avec 45 points : Antonella REZE
-38ème avec 19 points : Manon BONZAMI
- 11ème avec 52 points : Théo HARDOIN

Kid’s athlé à Château-Gontier (22/11/2014)
Résultats par équipe :
1er EA Garçon
Enzo Laouini, Matéo Hocde, Mohamed, Lamine Camara, Tibo Rastoll
5ème EA Garçon
Noa Kapraras, Lucas Hocde, Anton Kuhfus, Rayan Legrand
9ème EA Garçons
Tom Planchais, Raphael Pasquier, Nahim Fahem
5ème EA Filles
Amélie Abdallah-djaha, Enéa Cesbron avec Taîs et Elise de l’UPAC
1er Poussins
Anatole Lesage, Louis Favier, Léopold Meneux
3ème Poussins
Romain Besnier, Dieter Lucas, Hugo Garry
5ème Poussins
Mathis Martinet, Pablo Pierre, Pacome Perdrier, Victor Menard
6ème Poussins
Satya Bruneau, Tom Carteron, Tobias Kuhfus

Triathlon Benjamine Fille
20ème avec 42 points Antonella Rezé
(50m 8’’8 Haut 1m05 Poids 5m54)
21ème Ines Sarah Abraham (50m 8 ‘’4 Haut 0m95 Poids 5m75 )
22ème Maélys Vrdoljak ( 50m 9’’ Haut 1m05 Poids 5m70)
31ème Manon Bonzami ( 50m 10’’ Haut 0,80m Poids 9m94)

Triathlon Minime Fille
26ème Anastasia Durand (50m 8’’2 Haut 1m25 Poids 5m31)
32ème Léa Marchand (50m 8’’3 Haut 1m05 Poids 5m42)

Triathlon Benjamin Garçon
21ème Imrane Atyia ( 50m 8’’5 Haut 1m00 Poids 5m04)

Triathlon Minime Garçon
5ème Romaric Picand (50m 7 ‘’ Haut 1m35 Poids 8m82 )
26ème Théo Berben ( 50m 8’’3 Haut 1m05 Poids 4m27)
Bravo à Tous pour cette 1ère compétition en salle !


Cross Jeunes Saint Berthevin (15/11/2014)
Résultats individuels :
EA Filles
4ème Enéa Cesbron
Poussines
33ème Louise Martin
Minime Filles
23ème Léa Marchand
EA Garçon
3ème Enzo Laouini
4ème Emilien Alfonso
5ème Matéo Hocde
15ème Mohamed Lamine Camara
18ème Louison Lavandier
34ème Tibo Rastoll
45ème Tom Planchais
52ème Lucas Hocde
Poussins
2ème Léopold Meneux
5ème Romain Besnier
11ème Satya Bruneau
20ème Pablo Pierre
25ème Louis Janvier
27ème Anatole Lesage
34ème Tom Carteron
37ème Michal Piquemal

Bravo à Tous pour ce 1er cross !

10km de St BAUDELLE (11/11/2014)
Rodolphe GAMBERT : 35’34’’ 14°
Alexandre TESSIER : 37’31’’ 45°
Magali GOUGEON : 38’24’’ 1° de la course et 1° V1F
Céline CORNILLET : 39’57’’ 3° de la course et 1° SF
Valérie MEIGNAN : 41’23’’ 5° de la course et 4° V1F
Eugénie CLERC : 42’12’’ 6° de la course et 2° SF
Marcel GUILAUME : 44’49’’ 1° V4H
Annick GUILAUME : 48’28’’ 1° V3F
Marc-Edouard LIGER : 53’39’


Cross courrier de l’Ouest à Angers (11/11/2014)
3ème course vétéran Jérome Gilet


Marathon Vert de RENNES (26/10/2014)
12ème de la course – 1° français : CHORIN Alban : 2h28’36’’
GUILLARD Thérèse: 3h22’30’’
GUILLARD Franck: 3h14’32’’

1° et Record de l’épreuve au Relais : SABLE BarbaraGOUGEON MagaliNOEL BénédicteCORNILLET Céline en 3h00’56’’

 

Semi-marathon à MESLAY DU MAINE (19/10/2014)
4° de la course GILET Jérôme : 1h14’31’’

La Meslinoise à MESLAY DU MAINE (19/10/2014)
1ère GOUGEON Magali (1°VF) : 29’11’’
CORNILLET Céline (1°SF) : 30’26’’
MOREAU Christelle (3°VF) : 32’26’’
SABLE Barbara (4°VF) : 32’44’’
NOEL Bénédicte (3°SF) : 35’38’’


Championnat de France de Marathon à METZ (12/10/2014)
2ème CHORIN Alban (SH) : 2h20’37’’


Tout Rennes court à RENNES (12/10/2014)
Semi-marathon :
GUILLARD Thérèse : 1h32’10’’
10km :
GUILLET Emilie (EF) : 53’09’’
HERISSON Aurélie (SF) : 54’32’’
6km :
COUE Harold (CG) : 24’23’’



La voie du Musée à Cossé le Vivien (12/10/2014)
1ère V3 Annick Guillaume 4km500 en 22 ‘15


Marathon des Ecluses à LAVAL (28/09/2014)
GOUGEON Magali : 2h58’06’’
GUILLAUME Marcel : 3h42’51’’

10km des Ecluses à LAVAL (28/09/2014)
CHORIN Alban : 30’45’’
GILET Jérôme : 32’47’’
GAMBERT Rodolphe : 35’49’’
TESSIER Alexandre : 37’37’’
HEMONO Laurent : 49’56’’

CORNILLET Céline : 39’45’’
GUILLARD Thérèse : 39’50’’
BAILLEUL Catherine : 42’04’’
MEIGNAN Valérie : 42’37’’
NOEL Bénédicte : 48’03’’
GUILLAUME Annick : 50’12’’
GUILLET Emilie : 50’44’’
HERISSON Aurélie : 53’58’’
EL KARA Elisabeth : 1h05’25’’
LANDRY Sylvie : 1h05’25’’


Semi-marathon « Courir pour LAFORA » à L’HUISSERIE (14/09/2014)
GOUGEON Magali 1h27’25’’



Semi-marathon Auray-Vannes (14/09/2014)
17ème Alban Chorin 1h12’50


La Guerche de Bretagne (14/09/2014)
Semi-marathon :
5èmeV3 Marcel Guillaume 1h45’45
5kms
1er Jérome Gilet 15’47

10km à ERNEE (07/09/2014)
CHORIN Alban : 32’09’’
GAMBERT Rodolphe : 39’20’’
TESSIER Alexandre : 41’03’’

GOUGEON Magali : 39’34’’
GUILLARD Thérèse : 43’22’’

L’oisillère à Château-Gonthier (31/08/2014)
1ère Magali Gougeon 42’36

(LES ANNEES PRECEDENTES ICI)

 

 

 


© USL ATHLETISME LAVAL 2005