USL ATHLETISME : 25 rue Albert Einstein, 53000 LAVAL
Tél. 02 43 02 97 89 / contact mail

 

 

Bienvenue sur le site

USL ATHLETISME LAVAL


LES RESULTATS

SAISON 2015/2016


10kms Saint Cast (20/08/2016)
2ème Céline Cornillet 37’28

10kms de Puget Ville (15/08/2016)
1er Alban Chorin 32’46

Trail de Vautorte 8kms (17/07/2016)
1er Tristan Léger 29’48

5kms de Bonchamp les Laval (13/07/2016)
2ème Harold Coué 16’11

10kms Alexain (03/07/2016)
1ère Bénédicte Noël 45’46
Lionel Philippe (Chrono ???)


Meeting d’athlétisme (24/06/2016)
Tristan Léger 3000m 9’28’08

Championnat de France Masters à Compiègne (19/06/2016)
9ème Laurent Hémeno 4m61
5ème Triple Saut 10m30


Championnat de France 10kms Route à Langueux (18/06/2016)
Céline Cornillet 39’32
Christelle Moreau 43’10
Thérèse Guillard 44’48
29ème par équipe 2h07’30


10kms de Pacé (12/06/2016)
4ème Alban Chorin 31’32

Meeting d’angers (09/06/2016)
Tristan Léger 5000m 15’53’’20

Foulées vertes du blosnes à Rennes (29/05/2016)
3ème Alban Chorin 33’00

Interclubs départementaux (22/05/2016)
Laurent Hémeno 100m 13’’73 et Triple Saut 10m33

Semi marathon des Olonnes (15/05/2016)
10kms
5ème F(2ème  V1F) Christelle Moreau 42’12
Semi
5ème Alban Chorin 1h09’24

10,300kms de Changé (15/05/2016)
2ème Benedicte Noël 47’20

Meeting de Saint barthélémy (13/05/2016)
Tristan Léger 9’15’02 record personnel !

Interclubs départementaux à Segré (07/05/2016)
11ème US LAVAL 1478 points
Tristan Léger 3000m 9’31’07
Laurent Hémeno 100m 13’’36 et Triple saut 10m96


10kms de Domloup (05/05/2016)
2ème Alban Chorin 31’ 59

Montée des Coëvrons (1/05/2016)
1er Alban Chorin 53’12
13ème Olivier Lellig (3ème VH) 1h00’12


Départementaux de Piste à Mayenne (30/04/2016)
Triple Saut : 6ème (1er VH)  Laurent Hémeno 10m64

Semi-marathon des Abymes (30/04/2016)
7ème F Céline Cornillet 1h33’08

10kms Martigné (24/04/2016)
1ère Magali Gougeon 39’02
3ème Bénédicte Noël 45’26


Départementaux de Piste à Laval (23/04/2016)
3000m Anne-Laure Drault 12’08

Semi-marathon de Liffré (10/04/2016)
14ème (11ème SF) Anne-Laure Drault 1h33’22

Marathon de Paris (03/04/2016)
18ème Alban Chorin 2h22’32
14161ème Lionel Philippe 3h59’12


Trail urbain de Château-Gonthier (28/03/2016)
5kms
3ème Tristan Léger
10kms
1ère F Eugénie Tessier

Corrida de Landerneau 10kms label (27/03/2016)
6ème F (1ère V1F) Magali Gougeon 38’42
8ème F Céline Cornillet 39’24

15Kms Chateaubourg (26/03/2016)
3ème F Anne-Laure Drault 1h05’35

Ekiden de Laval (20/03/2016)
1ère Equipe fille : record battu 2h54’02
Eugénie Clerc-Céline Cornillet -Valérie Meignan-Magali Gougeon- Bénédicte Noël-Anne-Laure Drault
Claire Lambert a couru 10kms dans une équipe .
L’Huiss Café 12ème Tristan Léger et Harold Coué ont fait un 5kms.

Semi corpo de Laval (13/03/2016)
124ème Jerome Jardin 1h30’28

Semi Saint Sylvain d’Anjou (13/03/2016)
372ème Lionel Philippe 1h45’13

Trail de Saint Ouen des Toits les gabelous (6/03/2016)
6ème Tristan Léger (1er JH)  39’14sur 10kms
1er Harold Coué 22’34 sur 5kms


Courir à Thorigné (28/02/2016)
7,5kms

1ère Anne-Laure Drault 30’21
7ème Catherine Bailleul 31’58
11ème  Bénédicte Noel 33’34

15kms
1ère Céline cornillet 59’51
2ème Magali Gougeon 59’58
16ème Valérie Meignan 1h10’42

Championnats de France en Salle Masters (21/02/2016)
Laurent Hemeno M45
3ème Triple Saut 10m54 BRAVO !
7ème longueur 4m43
60m salle 8’’51


Championnats interrégionaux Cross Lignières en Berry (14/02/2016)
39ème Anne-Laure Drault
40ème Catherine Bailleul
 59ème Claire Lambert
71ème Christelle Moreau
83ème Bénédicte Noel
9ème par équipe


Championnats Régionaux Cross Saint Pierre La Cour (31/01/2016)
29ème Anne-Laure Drault
32ème Catherine Bailleul
 40ème Claire Lambert
56ème Christelle Moreau
75ème Bénédicte Noel
8ème par équipe

10kms Betton (31/01/2016)
4ème Céline Cornillet 40’25

La Grégorienne (17/01/2016)
12ème Magali Gougeon 28’14
13ème Céline Cornillet 28’37
20ème Anne-Laure Drault 29’55
2ème par équipe


Championnat de la Mayenne cross long Meslay du maine (10/01/2016)
Juniors Hommes
9ème Tristan Léger
16ème Victor Robin

Séniors Hommes
6ème Alban Chorin
49ème Damien Billard

Vétérans Hommes
73ème Lionel Philippe
Cross Femmes (séniors et masters )
8ème Catherine Bailleul
10ème Claire Lambert
11ème Anne-Laure Drault
14ème Bénédicte Noel
2ème par équipe


Régionaux masters en salle (3/01/2016)
Laurent Hemeno M45
3ème Triple saut 10m01
5ème 200m 27’09
5ème Longueur 4m58


Corrida de château-Gonthier (27/12/2015)
Tristan Léger 1er JH  35’41
Damien Billard 39’24
3ème F Magali Gougeon 40’24
12ème F Clarisse Lemaitre 42’59
16ème F Christelle Moreau 45’25
Lionel Philippe 46’45


Meeting de Mayenne (13/12/2015)
Laurent Hemeno
 Triple Saut 10m05
 longueur 5m12
60m salle 8’’42

Corrida d’Ernée (6/12/2015)
1er JH  Tristan Léger
2ème F Magali Gougeon
3ème F Céline cornillet
4ème F Valérie Meignan


Championnat de la Mayenne de cross Saint berthevin (29/11/2015)
Cross court Hommes
HC Tristan Léger 14’42
HC Victor Robin 16’14
HC Harold Coué 16’24
59ème Damien Billard 16’25

Cross court  Femmes
4ème Eugénie Clerc
6ème Anne-Laure Drault
7ème Catherine Bailleul
10ème Bénédicte Noel
11ème Claire Lambert
12ème Valérie Meignan


10kms Route de Laubrières
2ème Anne-Laure Drault 41’00

Cross du Courrier de l’ouest (11/11/2015)
38ème  Foulées du parc Tristan Léger 15’23
107ème  Foulées du parc Harold Coué 16’23


10kms Saint Baudelle (11/11/2015)
1ère F Claire Lambert 43’46
4ème F Bénédicte Noël 45’03

Championnat de France de Marathon à Rennes (25/10/2015)
5ème V4 Marcel Guillaume 3h44’04
6ème Alban Chorin 2h26’13
12ème (8ème SF) Céline Cornillet 2h59’39 (2h59’35 réel )avec une chute sur le tapis vert au parlement à 1km de l’arrivée …..

Courir à Saint Pierre des Landes (24/10/2015)
8kms
9ème (2ème JH) Harold Coué
(2ème CH) Victor Robin

11kms
2ème (1er JH) Tristan Léger 42’27


Courir à Meslay du Maine (18/10/2015)
Semi-marathon
4ème Olivier Lellig 1h18’23
7kms500 course féminine
3ème F Céline Cornillet 30’03
5ème Thérèse Guillard 31’38
6ème Eugénie Clerc 32’21
7ème Valérie Meignan 32’33
8ème Claire Lambert 33’36
9ème Bénédicte Noel 35’00


Marathon de Vannes (18/10/2015)
320ème V1H Lionel Philippe 3h53’20


10kms de la Voie du musée (11/10/2015)
21ème Damien Billard 39’39

Tout Rennes Court (11/10/2015)
10kms
120ème V1H Lionel Philippe 46’13
Semi-marathon
9ème SF Clarisse Lemaitre 1h33’17
6kms
7ème JH Tristan Léger 20’30
14ème JH Harold Coué 23’

Championnat de France de Semi-marathon à Fort de France (04/10/2015)
Sous les palmiers et une chaleur humide 30-35° !!!!
Très belle performance par équipe avec une 4ème place à ce championnat et un titre de championne de France vétérane.
11ème Céline Cornillet 1h31’55
10ème V1F Magali Gougeon 1h36’45
15ème Christelle Moreau 1h40’29
6ème V2F Thérèse Guillard 1h40’41
25ème V1F Valérie Meignan 1h43’36

Semi-marathon Argentan (04/10/2015)
5ème F Clarisse Lemaitre 1h32’36

Semi-marathon du Havre (04/10/2015)
1er Alban Chorin 1h06’27

10kms et marathon des Ecluses (27/09/2015)
Marathon
10ème (7ème V1 et 1er mayennais) Olivier Lellig 2h44’54
150ème Damien Billard 3h27’57

10kms
1er Alban Chorin 30’58
4ème JH Tristan Léger 34’57
2ème F Céline Cornillet 38’51
4ème CH Victor Robin 39’58
11ème JH Harold Coué 39’59
1ère V1F Christelle Moreau 41’18
1ère V2F Thérèse Guillard 41’23
8ème SF Anne-Laure Drault 41’31
9ème SF Clarisse Lemaitre 42’04
11ème SF Eugénie Clerc 42’35
2ème V2F Catherine Bailleul 42’37
5ème V1F Valérie Meignan 44’03
128ème V1H Lionel Philippe 45’26
136ème V1H Laurent Hemeno 45’42
17ème Bénédicte Noel 45’52
20ème V1F Claire Lambert
1er V4H Marcel Guillaume 48’34
1ère V3F Annick Guillaume 51’42

10kms et Semi Lafora à L’huisserie (13/09/2015)
10kms
1er Tristal Léger 35’10
2ème JH Harold Coué 40’20
2ème F Clarisse Lemaitre 43’02
3ème F Catherine Bailleul 43’55
14ème V1H Laurent Hémeno 45’42

Semi
15ème V1H Lionel philippe 1h45’04

Foulées de la Saint Grégoire (05/09/2015)
2ème Céline Cornillet 40’09
4ème Anne-laure Drault 43’ 04
Lionel Philippe 48’06

Semi marathon Cancale-Saint Malo (05/09/2015)
2ème Alban Chorin 1h11’00
3ème V3 Marcel Guillaume 1h43’47


(LES ANNEES PRECEDENTES ICI)

 

 
© USL ATHLETISME LAVAL 2005