USL ATHLETISME : 25 rue Albert Einstein, 53000 LAVAL
Tél. 02 43 02 97 89 / contact mail

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bienvenue sur le site

USL ATHLETISME LAVAL


LES RESULTATS

SAISON 2013/2014


10kms Alexain (06/07/2014)
7ème Rodolphe Gambert (4ème SH) 36’22

Semi de la voie verte (06/07/2014)
4ème Magali Gougeon 1h32’06

8kms nature de Chevaigné (06/07/2014)
3ème V3 Marcel Guillaume 39’02
1ere V3 Annick Guillaume 41’40


Pré-France à Cesson (28/06/2014)
1er Alban Chorin 5000m 14’57

Compétition Jeunes à Saint Pierre la Cour (28/06/2014)
Triathlon Minime Fille
4ème Nabintou Diakhaby avec 72 points : 50m 7’’2 Longueur 4m15 Poids 7m73
TriathlonBenjamine Fille :
27ème Anastasia Durand avec 43 points : 50m 8’’4 Longueur 2m67 Poids 5m83

Course de l’Aubépin (28/06/2014)
1ère Magali Gougeon 42’22

Semi Pégasus à CAEN (15/06/2014)
8ème SF Céline Cornillet 1h30’32

10kms Pacé (15/06/2014)
1èreV3 Annick Guillaume 51’15
9ème V3 Marcel Guillaume 46’13

10kms Courir à la Chapelle (15/06/2014)
12ème Rodolphe Gambert 39’40
1ère Magali Gougeon 40’59

Corrida de Langueux 10kms (14/06/2014)
32ème Alban Chorin 31’35

Meeting de St Berthevin (7/06/2014)
Laurent Hemeno 100m 12’’91 (12’’7 en série) et 5m21 en longueur

Kids athlé à Laval (31/05/2014)
Eveil athlé Garçon
2ème par équipe Léopold , Hugo, Pacome et Tom
Eveil athlé mixte
3ème par équipe Amélie, Emilien + Elouan et Pacome du Stade Lavallois
Poussin Garçon
4ème par équipe Romain , Louis et Pablo


Meeting de Château-Gonthier (30/05/2014)
Catherine Bailleul 1000m 3’10’08
Laurent Hémeno 100m 12 ‘’90 (série 12’’97) et Hauteur 1m45

10kms Domloup (29/05/2014)
1er Alban Chorin 31’42’’
8ème Jérome Gilet 34’05
24ème Rodolphe Gambert 36’39’’
1ère VF Thérèse Guillard 40’47’’


MARATHON du Mont Saint Michel (25/05/2014)
6ème SF Céline Cornillet 3h04’40’’ Record personnel !
2ème VF Valérie Meignan 3h11’35’’ Record personnel !

Défi louvernéen 8kms (25/05/2014)
3ème Rodolphe Gambert

Finale régionale des pointes d’or à Angers (24/05/2014)
55ème avec 75 points sur 78 minimes filles
Nabintou Diakhaby (Longueur 4m17 , 50m 7’’46, Poids 6m97)

10kms Saint Malo (24/05/2014)
3ème Alban Chorin 30’42’’


Départementaux Benjamins et épreuves Minimes à Château-Gonthier (17/05/2014)
Triathlon Minimes
5ème Nabintou Diakhaby 75 points
25ème Maryne Veauloup 52 points
32ème Maimouna Diouf 40 points
34éme Laura Bourguoin 34 points

Benjamines
16ème Coline Darfeuille 62 points
30ème Anastasia Durant 51 points

Championnat Régional Vétéran d’Athlétisme à Laval (11/05/2014)
Catherine bailleul 1ère 800m 2’27’’13
Laurent Hemono 1er Longueur 5m28
2ème Triple saut 10m45
3ème 100m 12’’76
3ème 200m 25’’98


Trail La Passagère (04/05/2014)
2ème Céline Cornillet 1h01’15
3ème Valérie Maignan 1h02’01


10Kms Acigné (27/04/2014)
5ème Thérèse Guillard 41’05


Départementaux Piste 2ère journée Mayenne (26/04/2014)
Laurent Hemono 400mHaies 69’’81


Semi de Liffré (13/04/2014)
5ème Alban Chorin 1h06’52
36ème Rodolphe Gambert 1h20’15
2ème Magali Gougeon 1h26’53
5ème V1 Thérèse Guillard 1h29’49
19ème V3 Marcel Guillaume 1h42’07


Départementaux Piste 1ère journée Laval (12/04/2014)
Catherine Bailleul 1500m 5’10”72
Laurent Hemono 100m série 12’’79 et Longueur 5m65


10kms Chavagnes (06/04/2014)
1er Alban Chorin 31’53


10kms Gorron (05/04/2014)
1ère Magali Gougeon 40’34


La rennaise 7,5kms (30/03/2014)
Annick Guillaume 2ème V3 39’16

Le tour de Rennes
Marcel Guillaume 6ème V3 1h07’15


Semi de Laval (15/03/2014)
1er Alban Chorin 1h11’’06


Semi de Saint Gilles (01/03/2014)
2ème Alban Chorin
35ème Rodolphe Gambert
4ème V1 Thérèse Guillard 1h30’46
3ème SE Céline Cornillet 1h30’47

Thorigné Fouillard 7kms et 15kms (23/02/2014)
7kms
7ème Catherine Bailleul (1ère V2) 29’41
21ème Bénédicte Noel 32’55
Et à noter la 18ème place de Joelle Chorin 32’23…

15kms
Beau doublé de Thérèse Guillard et d’Alban Chorin
1er Alban Chorin 48’43 record de l’épreuve
35ème Rodolphe Gambert 57’31
1ère Thérèse Guillard 1h02’08
2ème Céline Cornillet 1h02’53
5ème Claire Lambert 1h05’04
7ème Magali Gougeon 1h05’49


Championnat de France Vétéran en salle à Eaubonne (22/02/2014)
Laurent Hemono a réalisé 4m92 à la longueur et 8’’23 au 60m .

Kids athlé au palindrome à Laval organisé par l’USSB et l’USL (01/02/2014)
Belle réussite pour cette compétition résultats à venir….



Championnats régionaux de cross à Couéron (26/01/2014)
Cross court Féminin 4ème par équipe :
10ème Thérèse Guillard
27ème Catherine Bailleul
37ème Claire Lambert
45ème Valérie Meignan

Cross long masculin :
42ème Alban Chorin
157ème Rodolphe Gambert


Championnats régionaux Triathlon à Mayenne (25/01/2014)
68ème Minime Fille Nabintou Diakhaby 59 points
Triple Saut 8m09, Poids 6m76, 50m 7’’69


La Gégorienne 7kms200 (19/01/2014)
10ème Thérèse Guillard 28’24
15ème Céline Cornillet 28’45
29ème Valérie Meignan 30’15
138ème Annick Guillaume 34’25


Départementaux en salle Minimes à Vétérans (19/01/2014)
Minimes Filles
17ème Triathlon Nabintou Diakhaby avec 65 points
50m 7’’62 triple saut 8m68 poids 6m91
54ème Triathlon Laura Bourguoin avec 25 points
50m 9’’03 Triple saut 6m46 Poids 5m41

Vétérans Homme
Laurent Hémeno
1er VH 60m Haies 11’’33
1er VH 60m 8’’17
1er VH Triple Saut 10m27


Départementaux en salle Benjamin à Laval (18/01/2014)
Triathlon Fille :
21ème Anastasia Durand avec 52 points
50m 8’’94 Longueur 3m00 Triple saut 7m84 Poids 6m06
27ème Jade Roguet avec 47 points
50m 8’’31 Longueur 3m17 Triple Saut 6m86 Poids 4m92


Championnats départementaux de Cross à Saint Pierre la Cour (12/01/2014)

Eveil Athlé :
3ème Léopold Meneux
4ème Satya Bruneau
11ème Emilien Alfonso
32ème Adallah Djaha Amélie
40ème Tom Carteron

Poussin :
11ème Romain Besnier
37ème Anatole Lesage
38ème Pierre Pablo
50ème Lilou Carrel

Benjamine Fille :
44ème Anastasia Durand

Benjamin Garçon :
23ème Nicolas Marcadé

Minime Fille :
39ème Laura Bourgouin
40ème Nabintou Diakhabi

Minime Garçon :
41ème Maxime Levalet

Course Féminine :
Championne départementale par équipe !
2ème Thérèse Guillard
4ème Catherine Bailleul
5ème Valérie Meignan
6ème Claire Lambert
17ème Bénédicte Noel

Course Masculine :
5ème Alban Chorin
33ème Rodolphe Gambert


Régionaux en salle Vétérans à Nantes (5/01/2014)
Laurent Hémeno 200m 6ème 26’’74
60m 7ème 8’’24 Record personnel
Longueur 1er 5m14 Record personnel


Corrida de Château-Gonthier (29/12/2013)
1ère V1F Thérèse Guillard 40’54
15ème Jérome Gilet 33’59
258ème Rodolphe Gambert 40’54

Meeting de Mayenne (15/12/2013)
Laurent Hémeno longueur 4m92 record de la Mayenne Vétéran
et 8’’3 au 60m, record personnel.


10kms des Foulées du ROC (14/12/2013)
1er Alban Chorin 31’56
6ème Jérome Gilet 33’20
33ème SH Rodolphe Gambert 37’39

Départementaux de cross court à Renazé (1/12/2013)
Cross court Femmes :
2ème Thérèse Guillard
4ème Catherine Bailleul
5ème Claire Lambert

Cross court Hommes :
33ème Rodolphe Gambert

10kms de Chantepie (24/11/2013)
2ème Jérome Gilet 33’31


Cross Jeunes Saint Berthevin (16/11/2013)
Résultats individuels :
EA Filles 17ème Amélie Abdallah-Djaha
Poussines 24ème Lilou Carrel
EA Garçon
5ème Léopold Meneux
10ème Satya Bruneau
16ème Emilien Afonso
35ème Tom Carteron
Poussins
10ème Romain Besnier
28ème Anatole Lesage
31ème Pablo Pierre


10kms Saint Baudelle avec le championnat de la mayenne du 10kms (11/11/2013)
1er Jérome Gilet 32’33 record de l’épreuve et champion de la Mayenne !
34ème Rodolphe Gambert 37’12 record personnel
1ère Magali Gougeon 38’00 record de l’épreuve et championne de la Mayenne !
3ème Valérie Meignan 41’32 record personnel et vice championne de la Mayenne !


Compétition en salle à Château-Gonthier (Kid athlé +triathlon ) (10/11/2013)

Classement Eveil Athlé Garçon
1er USL avec 116 points BRAVO à l’équipe ! composée de
Emilien Alfonso , Satya Bruneau,Tom Carteron , Hugo Garry.

Classement Poussines Filles
5ème avec 77 points
Amélie Abdallah Djaha , Candice Brière , Lilou Carrel, Hélène Mauny

Classements Poussins
4ème avec 119 points
Romain Besnier, Anatole Lesage , Victor Ménard, Léopold Meneux

Triathlon Benjamine Fille
17ème Jade Roguet (50m : 8’’2, Hauteur : 1m05, Poids : 4m95)
34ème Monia Branchereau (50m : 8‘’6, Hauteur : 0m90, Poids : 4m31)

Triathlon Minime Fille
19ème Nabintou Diakhaby (50m : 7’’5, Hauteur : 0m80, Poids : 6m64)
29ème Margaux Aguesseau (50m : 7’’8, Hauteur : 1m10, Poids : 3m30)
34ème Laura Bourguoin (50m : 8’’9, Hauteur : 1m, Poids : 5m72)

Triathlon Minime Garçon
29ème Maxime Levalet (50m : 9‘’, Hauteur : 0m95, Poids : 4m97)

Bravo à Tous pour cette 1ère compétition de la saison !

 

Championnat de France de marathon à Toulouse (27/10/2013)

Double titre pour l’équipe féminine championne de France toutes catégories et vétérane !!
pour la 2ème année consécutive !

Titre toutes catégories 9h20’44
devant Bouillac sports 9h49’ 56 et Rambouillet 10h15

Titre vétérane 9h27’12
devant Rambouillet 10h15 et Chateauroux 10h18

Performances individuelles :
6ème V1F Magali Gougeon 2h59’57
6ème SF Céline Cornillet 3h08’ 05
12ème V1F Thérèse Guillard (record personnel battu de 10’) : 3h12’ 42
(et la une dans la dépeche toulousaine !)
Franck Guillard 3h15’46.
13ème V1F Valérie Meignan (record personnel battu de 4’) : 3h14’ 33


10kms Noyal (27/10/2013)
2ème Jérome Gilet 33’43

 

La Meslinoise et semi de Meslay (20/10/2013)
3ème Barbara Sablé 32’16
4ème Claire Lambert 32’23
13ème Annick Guillaume 37’06
15ème Benédicte Noel 38’45

Marcel Guillaume 1h43’17


Semi de Rennes (13/10/2013)
6ème Alban Chorin 1h12’34
2ème Magali Gougeon 1h23’30
4ème SF Céline Cornillet 1h28’48
8ème VF Thérèse Guillard 1h31’37
9ème VF Valérie Meignan 1h32’01


10kms La Voie du Musée (13/10/2013)
1er Jérome Gilet 33’44

10kms des Ecluses (29/09/2013)
1er Alban Chorin 31’23
9ème Jérome Gilet 33’33
2ème (1ère VF) Magali Gougeon 38’34
71ème SH Rodolphe Gambert 38’50
3ème SF Céline Cornillet 40’42
3ème VF Thérèse Guillard 40’49
1ère V2F Catherine Bailleul 42’02
8ème VF Valérie Meignan 42’39
9ème VF Barbara Sablé 43’22
8ème V3H Marcel Guillaume 45’11
139ème V1H Laurent Hémeno 45’26
1ère V3F Annick Guillaume 50’38
39ème SF Bénédicte Noel 50’50

Lafora L’huisserie (15/09/2013)
Course en couple
1er Magali et Philippe Gougeon 22’14
9ème Marcel et Annick Guillaume 28’09
10kms
1ère Céline Cornillet 41’48
22ème (7ème SH) Rodolphe Gambert

10kms de la Saint Grégoire (8/09/2013)
1er Alban Chorin 32’20
1ère Magali Gougeon 39’03
3ème Valérie Meignan 43’13


10kms Saint Loup du Gast (31/08/2013)
1ère Magali Gougeon 40’05
2ème Valérie Meignan 42’25

Trail de l’Oisillère à Château-Gonthier (25/08/2013)
60ème (4ème V3H) Marcel Guillaume 52’03

 

SAISON 2012/2013


Course Nature de Chevaigné (7/07/2013)
8kms

Marcel Guillaume 30ème (2ème V3) 38’10
Annick Guillaume 2ème Femme (1ère V3) 41’24

10kms Alexain (7/07/2013)

Thérèse Guillard 1ère F 42’34

Semi de la voie verte (7/07/2013)

Magali Gougeon 2ème F 1h32’53


Corrida de Langueux (23/06/2013)
10kms

38ème Alban Chorin 31’37


Foulées de St Aignan sur Roë (16/06/2013)
10kms

1er Jérome Gilet Record du parcours 33’06
3ème F Claire Lambert 43’10

Trail de la Chapelle Anthenaise (16/06/2013)
17kms

5ème (2ème VH) Olivier Lellig 1h 07’12


Meeting de Carquefou (14/06/2013)

5000m Alban Chorin 14’42’’93


"Ballots se défoule" course semi-nature (09/06/2013)
9kms 400

1ère Magali Gougeon 37’59
2ème Thérèse Guillard 40’09

Semi Cancale St Malo (02/06/2013)

Alban Chorin 1er 1h08’29’’

Kids Athlé à Laval (01/06/2013)

Eveil athlé G Léopold Meneux et son équipe 1er
Eveil athlé F Latifa Machroul et son équipe 7ème
Poussin Dorian Godment, Anatole Lesage, Clara Lellig et Mounia Branchereau 10ème .
Bravo à ces jeunes pousses de l’USL !

Meeting de Château-Gonthier (31/05/2013)

5000m Jérome Gilet 15’56’’62
Thérèse Guillard 20’18’’10
Laurent Hemeno 100m 13’’02 Longueur 5m33 Disque 20m32


10kms Nantes (26/05/2013)

3ème Alban Chorin 31’

10kms Flers (26/05/2013)

1ère Magali Gougeon 38’34’’

Championnats régionaux à Challans (12/05/2013)

Catherine Bailleul 800m 1ère 2’28’’29
Laurent Hemono 100m 12’’76
2ème 200m 26’’11
3ème Longueur 5m36
Bravo Laurent pour tes 3 records personnels et 2 médailles .

Départementaux Benjamin Château-Gonthier (11/05/2013)

Manon Barbé 50m 8’’68 50m Haies 12’’02 (6ème temps) et Hauteur 5ème 1m04
Bravo Manon pour ces performances.

Foulées de domloup (09/05/2013)

3ème Alban Chorin 32’37
5ème Jérome Gilet 33’26
10ème F (4ème V1F) Claire Lambert 43’23


Course de Multonne (08/05/2013)

1ère Magali Gougeon 40’08

Trail La passagère (05/05/2013)

6ème (2ème SF) Céline Cornillet 1h04’14


Montée des Coêvrons (01/05/2013)

1ère Magali Gougeon 1h07’29

Trail Pégase à L’huisserie 9kms (28/04/2013)

1ère Magali Gougeon 42’06


10kms des Sables d’Olonne (27/04/2013)


3ème Jérome Gilet 33’44

La kangoucourse à Martigné (21/04/2013)

1er Alban Chorin 33’39

Marathon de Rotterdam (14/04/2013)

Céline Cornillet 3h10’43’’(3h12’’21 Off)
Thérèse Guillard 3h22’26”(3h24’05’’Off)
Valérie Meignan 3h25’44’’(3h27’23’’Off)

Meeting de Château-Gonthier (13/04/2013)

En EA : 3ème avec 2 enfants de l'EANM
CHAIRI Assiya
MENEUX Léopold
SALMON Hanaë

En PO : 4ème avec 3 enfants de l'EANM
GODMENT Dorian
Laurent Hemono 100m 12’’98 et 300m en 42’’80

Meeting de st Berthevin (6/04/2013)
avec les départementaux de 5000m Féminin :

5000m féminin :1ère Thérèse Guillard 20’13’’00
2ème Claire Lambert 21’23’’8
1000m féminin :1ère Catherine Bailleul 3’20’’3
200m : 2ème Laurent Hemono 26’’1

EKIDEN de Laval (24/03/2013)

Succès de cette 1ère édition avec 86 équipes à l’arrivée soit plus de 500 concurrents !

Belle 2ème place des gazelles de l’USL (Valérie, Thérèse, Claire, Céline, Annick et Catherine) avec un chrono de 3h01’09’’ .
13ème Place de Lactalis 2h41’41’’ avec Guillaume
33ème Place du Cosem 3h07’11’’ avec Luc .

Semi de la Brière (44) (17/03/2013)

Céline Cornillet 3ème SF 1h30’48
Thérèse Guillard 1ère V1F 1h31 51
Valérie Meignan 3ème V1F 1h38’48

7km et 15km de Thorigné Fouillard (24/02/2013)

7 km
Annick Guillaume 28ème 33’37 (2ème V3F)
15 km
Céline Cornillet 4ème SF 1h02’06
Thérèse Guillard 9ème femme (3ème V1F) 1h04’16
Valérie Meignan 10ème femme (4ème V1F) 1h06’07
Marcel Guillaume 1h15’24 (20ème V3H)

InterRégionaux de cross à Mondoubleau (41) (17/02/2013)

Cross court :
9ème par équipe
48ème Catherine Bailleul
62ème Thérèse Guillard
70ème Aude Lévy
80ème Claire Lambert
101ème Valérie Meignan
Cross long :
28ème (8VF) Magali Gougeon

Régionaux cross jeunes à Pré-en-Pail (10/02/2013)

Très mauvaises conditions météo, bravo pour leur courage !
EAF : MACHROUL Latifa : 9ème sur 13
PG : GODMENT Dorian : 27ème sur 98 (super !!!)

Régionaux cross au Mans (27/01/2013)

avec un terrain très boueux !
Cross court féminin 4ème par équipe
18ème Thérèse Guillard (avec une chute …)
27ème Céline Cornillet
40ème Catherine Bailleul
45ème Aude Lévy
46ème Claire Lambert
61ème Valérie Meignan
Vétéran homme
Olivier Lellig préoccupé pour sa famille n’a pas pu finir sa course.
Cross Long féminin
12ème Magali Gougeon (3ème vétéran)

Régionaux de Triathlon BE – MI à MAYENNE (26/01/2013)

Anatole GIGNOUX : 37ème du Triathlon ( 66 points) : 50m 8’’00, 50m Haies 9’’31,
longueur 3m49.
Très belle performance : +3pts au Triathlon (meilleures performances dans les 2 courses)

La Grégorienne 7,5 km St Grégoire (35) (20/1/2013)

1200 femmes au départ !
Magali Gougeon 5ème 28’42
Céline Cornillet 17ème 30’38
Thérèse Guillard 22ème 31’03
Valérie Meignan 36ème 32’57
A noter la belle 2ème place par équipe des Garmin Girls :Céline Thérèse et Valérie !

Départementaux Benjamins en salle à LAVAL (12/1/2013)

Manon Barbe 24ème du Triathlon (52 points ) : 50m Haies 11 ‘’30, Hauteur 1m12.
Marine Lellig 56ème du Triathlon (25 points) : 50m 10’’21, Hauteur 0m94, poids 5m48.
Anatole Grimoux 12ème du Triathlon ( 63points) : 50m 8’’11, 50m Haies 9’’98, longueur 3m85.

Départementaux cross long Meslay du Maine (6/1/2013)

Benjamines filles
Marine Lellig 37ème
Vétéran Hommes
Olivier Lellig 3ème
Femmes ES SE VE
Magali Gougeon 1ère (1ère VF )
Thérèse Guillard 6ème (4ème VF)
Céline Cornillet 7ème (3ème SF)
Catherine Bailleul 9ème ( 6ème VF)
Claire Lambert 13ème (9ème VF)
Valérie Meignan 18ème ( 10ème VF)
Aude Lévy 20ème (1ère EF )

Corrida de Château-Gonthier (30/12/2012)

Olivier Lellig 34’00’’ 6ème (2ème V1)
Magali Gougeon 38’19’’ 2ème (1ère V1)

Foulées de Noel à St Brice en Coglès (10kms) (23/12/2012)

45’17’’ Marcel Guillaume
49’31’’ Annick Guillaume

KID'S ATHLE à Cossé-Le-Vivien (15/12/2012)

En Eveil Athlé : 13e équipe
MENEUX Léopold
PERON Sarah
SALMON Hannaé
MACHROUL Latifa
FAKHAR Mohamed

En Poussin : 11e équipe
LELLIG Clara
BRANCHEREAU Monia
GODMENT Dorian

Meeting régional du Stade Lavallois (8/12/2012)

60 m : Laurent Hémono 8"47 en série, 8"42 en finale.
Longueur : Laurent Hémono 4m81

Cross « Jeunes » à Laval (02/12/2012)

LELLIG Marine BF 65e

Départementaux « Cross Court » à LAVAL (02/12/2012)

CORNILLET Céline 4e
BAILLEUL Catherine 6e
LAMBERT Claire 9e
LEVY Aude 11e
MEIGNAN Valérie 12e

1ere équipe Femme

Cross « Jeunes » à Saint Berthevin (17/11/2012)

PERON Sarah EAF 27e / 33
REZE Gaëtan EAM 39e / 44
GODMENT Florian POM 9e / 23
BARBE Manon BF 24e / 29

France de marathon à Nice (4/11/2012)

En INDIVIDUEL : 2 Vice-Champions de France
CHORIN Alban: 2h19’42’’ 2e SH
GOUGEON Magali: 2h57’51’’ 2e VF

En EQUIPE : 2 Titres de Champion de France
En Senior Femmes : 9h21’43’’

GOUGEON Magali : 2h57’51’’
CORNILLET Céline : 3h05’23’’
MEIGNAN Valérie : 3h18’29’’

En Vétéran Femmes : 9h37’58’’
GOUGEON Magali : 2h57’51’’
MEIGNAN Valérie : 3h18’29’’
GUILLARD Thérèse : 3h21’38’’

« Courir à Meslay du Maine » (21/10/2012)

- Semi-Marathon :

LELLIG Olivier : 1h14’37’’ 2e V1H
GUILAUME Marcel : 1h40’38’’ 4e V3H

- La Meslinoise :

GOUGEON Magalie : 34’20’’ 1ere V1F
BAILLEUL Catherine : 37’58’’ 2e V1F
SABLE Barbara : 38’59’’ 3e V1F
GUILAUME Annick : 43’27’’ 1ere V3F

Semi-Marathon de « Tout Rennes court » à RENNES (14/10/2012)

CHORIN Alban : 1h08’48’’ 1er SH
GILET Jérôme : 1h10’53’’ 4e SH
GUILLARD Thérèse : 1h40’45’’ 10e VF


11km « Courir à MONTREUIL- POULEY » (14/10/2012)

GOUGEON Magali : 45’23’’ 1ere VF

10Km de « La voie du musée » à COSSE LE VIVIEN (13/10/2012)

LELLIG Olivier : 34’34’’ 1er VH

Semi-Marathon d’ARGENTAN (6/10/2012)

GOUGEON Magali : 1h27’50’’
CORNILLET Céline : 1h31’00’’
GUILLARD Thérèse : 1h37’45’’
MEIGNAN Valérie : 1h40’17’’

Marathon des Ecluses à LAVAL (30/09/2012)

LELLIG Olivier : 2h39’36’’

10Km des Ecluses à LAVAL (30/09/2012)

CHORIN Alban : 31’35’’ (Vainqueur de la course)
GILET Jérôme : 32’39’’
GOUGEON Magali : 37’32’’ (Vainqueur de la course)
CORNILLET Céline : 40’18’’
BAILLEUL Catherine : 41’09’’
GUILLARD Thérèse : 41’38’’
GUILAUME Marcel : 43’33’’
SABLE Barbara : 43’44’’
MEIGNAN Valérie : 44’48’’
HEMEMO Laurent : 45’24’’
GUILAUME Annick : 48’13’’

 

SAISON 2011/2012

France de Marathon à Nice le 20/11/11

Femmes

Joëlle CHORIN (Ve) 2h57'47(Championne de France VE2)

Céline CORNILLET (se) 3h07'51

Valérie MEIGNAN (Ve) 3h39'44

Hommes

Alban CHORIN (Se) 2h18'53 (Champion de France)

Jérôme GILET (Se) 2h27'16

 

France de Semi-Marathon à Rouen le 23/10/11

Femmes (7ème par équipe)

Joëlle CHORIN (Ve) 1h27'23 - 36ème et 3ème VE2

Céline CORNILLET (se) 1h28'28 - 42ème

Claire LAMBERT (SE) - 1h29'43 - 52ème

Valérie MEIGNAN (Ve) 1h42'12 - 169ème

Hommes

Alban CHORIN (Se) 1h08'22 - 15ème

Semi-Marathon de La Chesnaie et La Meslinoise le 16/10/11

Semi-Marathon

Magali GOUGEON (SE) - 1H25'11 - 1ère

Catherine BAILLEUL (Ve) 1h32'54 - 3ème et 1ère VE1(1er semi marathon)

Thérèse GUILLARD (Ve) 1h33'21 - 4ème et 2ème VE1

La Meslinoise (8.8 km)

Barbara SABLE (Ve) 38'26 - 3ème et 1ère VE1

Valérie MEIGNAN (Ve) 42'48 - 12ème et 3ème VE1

Annick GUILAUME (Ve) 43'05 - 13ème et 2ème VE3

Tout Rennes court le 09/10/11

Semi-Marathon

Jérôme GILET (Se) 1h10'42 - 4ème SE

Joëlle CHORIN (Ve) 1h29'30 - 1ère VE2

10 km

Alban CHORIN (Se) 31'50

Semi-Marathon de Beaufort le 02/10/11

Claire LAMBERT (SE) - 1H34'57

Valérie MEIGNAN (Ve) 1H45'21

10 KM et Marathon des écluses à Laval le 26/09/11
(la presse et des photos ici)

Marathon

Magali GOUGEON (SE) - 3H00'18 - 1ère SE

10 km

Alban CHORIN (Se) 31'08 - 1er SE

Jérôme GILET (Se) 31'50 - 3ème SE

Céline CORNILLET (se) 40'37 - 4ème SE

Catherine BAILLEUL (Ve) 41'00 - 2ème VE1

Joëlle CHORIN (Ve) 41'09 - 1ère VE2

Thérèse GUILLARD (Ve) 42'30 - 4ème VE1

Barbara SABLE (Ve) 44'10 - 7ème VE

Valérie MEIGNAN (Ve) 46'33 - 15ème VE

Annick GUILAUME (Ve) 49'51 - 5ème VE3

Laurent HEMONO (Ve) 47'08 - (New Record perso)

 

____________________________________________________________________________

SAISON 2010/2011

Meeting Robert Bobin à Cerizay le 09/07/11

800 m

- Catherine BAILLEUL (Ve) 2'21"78

- Ritchy SOLE (SE) 1'54"71

400 m

- Barbara SABLE (Ve) 60"78

Départementaux 10 km à Alexain le 04/07/11

- Alban CHORIN (SE) 31'471er

- Joëlle CHORIN (V2) 1ère 40' (en attente du tps exacte)

- Christine DARD (V1) 46' (en attente du tps exacte)

Interrégionaux Ca à Ve à Caen le 04/07/11

400 m

- Barbara SABLE (Ve) 59"58

1500 m

- Joséphine GOUBIN (Ve) 5'04"08

Interrégionaux Ca à Ve à Caen le 03/07/11

800 m

- Catherine BAILLEUL (Ve) 2'25"76

- Ritchy SOLE (SE) 1'56"54

- Anthony FRANCQ (Es) 1'57"64

Interrégionaux Ca à Ve à Nantes le 03/07/11

Marteau

- Jaouen COUSSOT (Ca) 45m48

Semi-Marathon Cancale-St Malo le 26/06/11

- Alban CHORIN (SE) 1h09'15 1er

- Joëlle CHORIN (V2) 1ère V2 - 1h28'08

- Céline CORNILLET (Se) 1h35'00

- Christine DARD (V1) - 1h51'01

Régionaux Ca à Ve à Angers le 19/06/11

Marteau

- Jaouen COUSSOT (Ca) 45m11 3ème

800 m

- Catherine BAILLEUL (Ve) 2'21"58 2ème ES/SE/VE

- Lola MORAND (Ca) 2'30"34

- Ritchy SOLE (SE) 1'58"20

400 m

- Barbara SABLE (Ve) 59"83 1ère ES/SE/VE

200 m

- Amélie SOURDET (JU) 28"73

Kid's Athlé EA/PO et Epreuves BE/MI à Cossé le Vivien le 18/06/11

Equipes Eveils Athlé

Equipe 1 : Eva BARREAU - Lisa LORTHIOS - Pierrick LORTHIOS : Ils terminent 1er. FELICITATIONS !!!!

Equipe Poussins

Equipe 1 : Tod LORTHIOS - Chloé HUBERT - Lucie et Gabin de l' EANM : Ils terminent 4ème.

Minime Fille

Clara LAIGLE : 12ème 31 Points : Poids ? - 1000 m ? - Longueur 3m51

 

Meeting Départemental à St Pierre la Cour le 11/06/11

800 m : Ritchy SOLE 2'01" (Chrono manuel)

Régionaux individuel Mi à Blain le 05/06/11

200 m Haies

- Zoé PANN 36"46 (New record perso)

Meeting du RCN à Nantes le 04/06/11

Poids

- Jaouen COUSSOT (Ca) 12m44

Marteau

- Jaouen COUSSOT (Ca) 44m75

Meeting du CSJB à Angers le 03/06/11

800 m

- Catherine BAILLEUL (Ve) 2'20"03

- Barbara SABLE (Ve) 2'20"23

Marathon du Futuroscope à Poitiers le 29/05/11

- Alban CHORIN (SE) 2h21'37 2ème scratch et 2ème SE

- Olivier LELLIG (V1) 2h40'02 6ème scratch et 2ème V1

Marathon du Mont St Michel le 29/05/11

- Jérôme GILET (SE) 2h26'25

- Céline CORNILLET (Se) 3h21'02

Kid's Athlé EA/PO et Epreuves BE à Laval le 28/05/11

Equipes Eveils Athlé

Equipe 1 : Eva BARREAU - Louise CHARRON - Jeanne NEA - Philomène OGER : Elles terminent 2ème, Félicitations !!!!

Equipe 2 : Pauline SEYMOUR - Lisa LORTHIOS - Sofia FAKHAR- Manuela REY : Elles terminent 5ème, bravo !

Equipe Poussins - Eveils Athlé

Equipe 1 : Tod LORTHIOS - Marceau LOUIS - Pierrick LORTHIOS - Nolan MOUSSAY : Ils terminent 18ème

Benjamine

Sana ESSAYED-MESSAOUDI : 5 ème - 65 Points : Javelot 16m99 (2ème et New record perso) - 50 m 8"3 - Triple 8m52

 

2eme Tour Interclubs Régional à La Flèche le 21/05/11

USL 7ème 13035 Points

CADETTES à VETERANS FEMMES

100 m : Eloïse DELIERE 14"41 (New record perso) - Lucile SAUDRAIS 15"33

200 m : Amélie SOURDET 28"51 (record perso)

400 m : Barbara SABLE 60"24

800 m : Catherine BAILLEUL 2'26"22 - Lola MORAND 2'27"41 (New record perso)

1500 m : Claire LAMBERT 5'32"30

3000 m : Christine DARD 13'08"11

Longueur : Lucile SAUDRAIS 3m89 (New record perso) - Lola MORAND 3m86

Poids : Amélie SOURDET 7m03 - Eloïse DELIERE 6m82

Poids : Catherine BAILLEUL 24m03

Javelot : Barbara SABLE 28m85 - Claire LAMBERT 6m86

5.4.3.2.1 : Catherine BAILLEUL - Barbara SABLE - Lola MORAND - Amélie SOURDET - Eloïse DELIERE

3'54"74

CADETS à VETERANS HOMMES

400 m : Anthony FRANCQ 51"33

400 m Haies : Ritchy SOLE 59"53 (chute à la 8ème)

5000 m : Olivier LELLIG 16'08"89

Hauteur : Anthony FRANCQ 1m55

Poids : Jaouen COUSSOT 9m34 (1ere fois avec un poids de 7Kg)

Javelot : Ritchy SOLE 41m90 - Jaouen COUSSOT 25m30

 

Marathon de La route du Louvre à Lilles le 15/05/11

- Joëlle CHORIN (V2) 1ère V2 - 2h59'52

Départementaux BE + Epreuves MI à Mayenne le 14/05/11

Benjamine

Sana ESSAYED-MESSAOUDI : 10ème 66 Points : Javelot 13m66 (2ème) - 1000 m 3'56"59 - Triple 9m15 (2ème et New record perso)

Minime Fille

Clara LAIGLE : 12ème 31 Points : Poids 4m94 - 1000 m 4'07"48 - Triple 8m05 (New record perso)

1er Tour Interclubs Départemental à Laval le 07/05/11

USL 7ème 12984 Points

CADETTES à VETERANS FEMMES

100 m : Eloïse DELIERE 14"59 - Lucile SAUDRAIS 15"26

400 m : Barbara SABLE 60"35 - Valérie MEIGNAN 69"74

800 m : Thérèse GUILLARD 2'42"22 - Lola MORAND 2'42"50

1500 m : Joséphine GOUBIN 5'06"00

3000 m : Céline CORNILLET 11'24"38 - Christine DARD 13'08"11

Longueur : Lucile SAUDRAIS 3m53 - Valérie MEIGNAN 3m33

Poids : Amélie SOURDET 7m23 - Eloïse DELIERE 6m68

Javelot : Thérèse GUILLARD 9m25

4 x 100 m : Eloïse DELIERE - Amélie SOURDET - Lucile SAUDRAIS - Lola MORAND

DQ

4 x 400 m : Valérie MEIGNAN - Thérèse GUILLARD - Joséphine GOUBIN - Barbara SABLE

4'37"29

CADETS à VETERANS HOMMES

100 m : Laurent HEMONO 13"54

400 m : Anthony FRANCQ 51"36

400 m Haies : Ritchy SOLE 57"92

1500 m : Luc CORMIER 5'46"24

5000 m : Jérôme GILET 15'46"64 - Olivier LELLIG 16'17"18

Longueur : Laurent HEMONO 5m10

Triple : Anthony FRANCQ 11m32

Poids : Luc CORMIER 5m94

Javelot : Ritchy SOLE 38m19

Montéee des Coévrons à Evron le 01/05/11

- Olivier LELLIG (V1) 1èr VE 55'21

- Joséphine GOUBIN (V1) 1ère V1 1h08'22

Départementaux Mi à Ve à Laval le 30/04/11

Minimes Filles

- Clara BOURGEAIS : Longueur 4m13 - 50 m Série 7"80 Finale 7"72 - 1000 m 3'44"99

- Zoé PANN : Longueur 3m90 - 50 m Série 7"51 Finale 7"69 - 200 m Haies 37"56 (2ème) - Javelot 12m73

- Ninon COLLIER : Longueur 3m26 - 100 m Série 14"84 Finale 15"17 - Poids 6m06

Espoirs Homme

- Anthony FRANCQ : 200 m 24"11 - 400 m 51"44

Senior Homme

Ritchy SOLE : 400 m 51"40

Veteran Homme

Laurent HEMONO : 200 m 27"25

Veteran Femme

- Barbara SABLE : 200 m 27"33 - 100 m Série 13"4 (Manuel) Finale 13"58

 

Semi-Marathon pour le don du sang à Chateau Gontier le 17/04/11

- Olivier LELLIG (V1) 1èr 1h13'13

Semi-Marathon de Liffré le 17/04/11

- Jérôme GILLET (Se) 3ème 1h09'37

- Joëlle CHORIN (V2) 1ère V2 1h23'42

- Joséphine GOUBIN (V1) 3ème V1 1h27'22

Meeting du Stade Lavallois à Laval le 16/04/11

100 m

- Amélie SOURDET (Ju) Série 14"19 - Finale 14"21

- Eloïse DELIERE (Ca) Série 14"73 - Finale 14"93

- Lucile SAUDRAIS (Ca) Série 15"46 - Finale 15"40

- Alison LETERME (Mi) Série 15"75

- Laurent HEMONO (Ve) Série 13"51

400 m

- Laurent HEMONO (Ve) 61"77

1000 m

- Ritchy SOLE (Se) 2'39"05

2000 m

- Montaine OGER (Mi) 7'37"53

Poids

- Jaouen COUSSOT (Ca) 11m24

- Eloïse DELIERE (Ca) 6m80

Marteau

- Jaouen COUSSOT (Ca) 43m88

Longueur

- Amélie SOURDET (Ju) 4m16

- Lucile SAUDRAIS (Ca) 3m74

- Laurent HEMONO (Ve) 5m06

 

Marathon de Paris le 10/04/11

- Céline CORNILLET (Se) 3h14 (New record perso) FELICITATIONS

Championnat départemental de 5000 m F et 10000 m H + EO à Laval le 10/04/11

1000 m

- Montaine OGER (Mi) 1ére 3'27"2 (New record perso)

3000 m

- Lola MORAND (Ca) 1ère 12'21"9

5000 m

- Joséphine GOUBIN (Ve) 1ère 19'13"2

- Thérèse GUILLARD (Ve) 2ème 19'35"1

10000 m

- Alban CHORIN (Se) 1er 33'15"3

- Luc CORMIER (Ve) 4ème 44'26"9

 

Championnat de France 10 km à Vittel le 03/04/11

Seniors - Vétérans Femmes

- Joëlle CHORIN (V2) 62ème (4ème V2) 39'38

- Valérie MEIGNAN (V1) 211ème 44'10

Vétérans Hommes

- Olivier LELLIG 47ème 33'56

Seniors Hommes

- Alban CHORIN 30ème 31'38

 

Meeting USSB à Saint Berthevin le 02/04/11

1000 m

- Ritchy SOLE (Se) 1er 2'34"8

- Anthony FRANCQ (Es) 7ème 2'52"6

- Damien CONVERS (Ju) 8ème 2'53"

 

Kid's Athlé EA/PO + Triathlon Be/Mi à Chateau Gontier le 02/04/11

Equipes Eveils Athlé Filles

Equipe 1 : Lisa LORTHIOS - Louise CHARRON - Jeanne NEA - Vitaline RENARD : Elles terminent 1ère, Félicitations !!!!

Equipe 2 : Pauline SEYMOUR - Claire ARTIS - Sofia FAKHAR : Elles terminent 8ème à 3, bravo !

Equipes Eveils Athlé Garçons

Equipe 1 : Ilias LOTMANI - Younes LOTMANI - Marceau LOUIS - Pierrick LORTHIOS - Mehdi BENGANA: Ils terminent 1er, Félicitations !!!!

Equipe Poussines

Equipe 1 : Marina MAJECKI - Chloé HUBERT - 2 Eveils Garçons d' Evron : Ils terminent 8ème

Equipe Poussins

Equipe 1 : Tod LORTHIOS - 3 Poussins de l' UPAC : Ils terminent 6ème

De trés bons résultats pour cette belle journée d' athlé ! Merci aux parents présents.

 

Benjamine

Sana ESSAYED-MESSAOUDI : 10ème 56 Points : Poids 6m78 - 50 m Haies 10"78 - Longueur 3m64

Mouna ESSAYED-MESSAOUDI : 19ème 41 Points : Poids 8m00 - 50 m Haies 10"99- Longueur 2m87

Eléna MAJECKI : 22ème 33 Points : Poids 5m67 - 50 m Haies 10"93- Longueur 3m09

Minime Fille

Clara BOURGEAIS : 18ème 49 Points : Disque 13m60 - 1000 m 3'46"02 - Triple 8m39

 

Championnat Régional de cross Be et Mi à Arnage le 20/02/11

- Montaine OGER (Mi) 16ème 10'51

Kid's Athlé EA et PO à Cossé le Vivien le 19/02/11

Equipes Eveils Athlé Filles

Equipe 1 : Eva BARREAU - Louise CHARRON - Jeanne NEA : Elles terminent 2ème à 3, Félicitations !!!!

Equipe 4 : Manuela REY - Manon BONZAMI -Victoire RICHARDEAU - Sofia FAKHAR : Elles terminent 8ème

Equipes Eveils Athlé Garçons

Equipe 1 : Ilias LOTMANI - Younes LOTMANI - Marceau LOUIS : Ils terminent 3ème à 3, Félicitations !!!!

Equipe Poussins-Poussines

Equipe 1 : Marina MAJECKI - Chloé HUBERT - Nolan MOUSSAY : Ils terminent 2ème à 3, Félicitations !!!

 

Malgrés des équipes imcomplètes, de trés bons résultats pour cette journée d' athlé à Cossé et une organisation de qualité ! Merci aux parents présents.

 

Championnat régional de lancers longs à Niort le 13/02/11

Cadets Hommes

- Jaouen COUSSOT 3ème au Marteau avec 43m60

 

Championnat Interrégional de cross à Roullet St Estephe le 13/02/11

Seniors - Vétérans Femmes Cross Court 7ème par équipe

- Magali GOUGEON 21ème 12'20

- Joséphine GOUBIN 23ème - 12'27

- Thérèse GUILLARD 29ème 12'47

- Catherine BAILLEUL 32ème 12'52

- Claire LAMBERT 44ème 13'09

- Céline CORNILLET 48ème 13'15

- Valérie MEIGNAN 66ème 13'47

 

Minimes filles

- Montaine OGER 25ème 10'58

- Clara BOURGEAIS 65ème 13'53

 

Vétérans Hommes

- Olivier LELLIG 31ème 33'15

 

Championnat Régional de cross à Laval le 30/01/11

Cadettes (3250 m)

- Lola MORAND 19ème 12'45

Seniors - Vétérans Femmes Cross Court (3250 m) 4ème par équipe

- Magali GOUGEON 3ème 11'30

- Joséphine GOUBIN 10ème - 12'05

- Thérèse GUILLARD 15ème 12'20

- Catherine BAILLEUL 18ème 12'22

- Céline CORNILLET 22ème 12'36

- Claire LAMBERT 23ème 12'43

- Valérie MEIGNAN 29ème 12'55

Seniors Hommes Cross Court (3910 m)

- Alban CHORIN 2ème 11'49

- Ritchy SOLE 107ème 13'42

- Arnaud LOISON 165ème 14'35

Seniors Hommes Cross Long (9830 m)

- Jérôme GILET 20ème 30'44

Vétérans Hommes (9085 m)

- Olivier LELLIG 15ème 29'52

Championnat Régional Triathlon Be et Mi à Mayenne le 22/01/11

Minime Fille

Clara BOURGEAIS : 60ème 57 Points : Poids 5m72 - 50 m 7"85 - Longueur 4m16

Benjamine

Sana ESSAYED-MESSAOUDI : 47ème 62 Points : Médecine ball 7m87 - 50 m 8"23 - Triple 7m87

Championnat Départemental en salle Mi à Ve à Mayenne le 16/01/11

Minimes Filles

Clara BOURGEAIS : 13ème 61 Points : Poids 6m50 - 50 m série 7"83 finale 7"99 - Longueur 4m08

Zoé PANN : 30ème 42 Points : Poids 4m83 - 50 m série 7"90 - Hauteur 1m25

Ninon COLLIER : 39ème 37 Points : Poids 5m69 - 50 m 8"13 - Longueur 3m36

Clara LAIGLE : 40éme : Poids 5m72 - 50 m 8"24 - Triple 7m78 (2éme)

Carole POINTEL-BERTRON : 42ème 36 Points : Poids 5m82 - 50 m série 8"21 - Hauteur 1m15

Alison LETERME : 51ème 27 Points : Poids 5m59 - 50 m 8"19 - Longueur 2m64

Suzan LABTATA : 55éme 18 Points : Poids 5m24 - 50 m 8"85 - Longueur 1m81

Cadettes

Eloïse DELIERE : 60 m Série 9"18 Finale 9"25 (3ème)

Lucille SAUDRAIS : 60 m Série 9"70 Finale 9"78

Cadet

Jaouen COUSSOT : Poids 12m44 (1er) Félicitations

Junior Femme

Amélie SOURDET : 60 m Série 8"94 Finale 8"97

 

Championnat Départemental en salle Be à Laval le 15/01/11

Benjamines

Sana ESSAYED-MESSAOUDI : 11ème 55 Points : Médecine ball 7m01 - 50 m 8"64 - triple 8m27 (1ére) Félicitations

Benjamins

Baptiste MORIN : 29ème 15 Points : Médecine ball 4m75 - 50 m 9"10 - Hauteur 1m

 

Championnat Départemental de cross long à Chateau Gontier le 09/01/11

Eveils Athlé Filles (6' de course)

- Philomène OGER 5ème 1,175 km

- Eva BARREAU 7ème 1,150 km

- Louise CHARRON 7ème 1,150 km

- Vitaline RENARD 20ème 1,025

- Thelma LEMOIGNE 24ème 0,925 km

- Manuela REY 26ème 0,888 km

Poussines (1670 m)

- Chloé HUBERT 23ème 8'52

Benjamines (1970 m)

- Sana ESSAYED-MESSAOUDI 14ème 9'30

- Pauline THIBOULT 31ème 10'40

Minimes Filles (2395 m) 3ème par équipe

- Montaine OGER 2ème 10'16

- Clara BOURGEAIS 10ème 11'31

- Clara LAIGLE 12ème 12'03

- Clémence AUGER 19ème 12'47

Seniors - Vétérans Femmes (4740 m) 2ème par équipe

- Magali GOUGEON 2ème 18'40

- Thérèse GUILLARD 7ème - 2ème Ve 20'24

- Joséphine GOUBIN 8ème - 3ème Ve 20'40

- Céline CORNILLET 12ème 21'23

- Valérie MEIGNAN 15ème - 7ème Ve 21'51

- Christine DARD 21ème - 10ème Ve 23'45

Seniors Hommes (9005 m)

- Alban CHORIN 2ème 31'06

- Jérôme GILET 4ème 31'25

- Arnaud LOISON 40ème 37'15

Vétérans Hommes (8345 m)

- Olivier LELLIG 3ème 30'50

Cross de Mérignac le 12/12/10

Laurent BARES (Se) 24'50 - 2ème

Kid's athlé EA et PO + Epreuves BE à Laval le 11/12/10

Equipes Eveils Athlé Filles

Equipe 1 : Chloé HUBERT - Louise CHARRON - Vitaline RENARD - Jeanne NEA : Elles terminent 6ème Ex aequo

Equipe 2 : Claire ARTIS - Thelma LEMOIGNE - Eva BARREAU - Lisa LORTHIOS : Elles terminent 6ème Ex aequo

Equipe 3 : Victoire RICHARDEAU - DEHAR Leïna - Cécile CHAILLOUX : Elles terminent 14ème, félicitations à toutes les 3 car il leur manquait une coéquipière et de plus Victoire et Leïna finissent seule la dernière épreuve !

Equipe 4 : Manuela REY - Anna VAUGEOIS - Zoé VAUGEOIS - Manon BONZAMI : Elles terminent 20ème

Equipes Eveils Athlé Garçons

Equipe 1 : Sulayman CHLIAH - Marwane BOURFOUN - LORTHIOS Pierrick - LOTMANI Ilias - LOTMANI Younes : Ils terminent 18ème

Equipe Poussins-Poussines

Equipe 1 : Marina MAJECKI - Joye PERRIER - Tod LORTHIOS : Ils terminent 17ème à 3 c'est pas facile !!!

Félicitations à tous de la part de l'entraîneur, qui est très contente de la motivation de ses petits athlètes, bravo !!!!

Kid's athlé EA et PO + Epreuves BE et MI à Chateau Gontier le 27/11/10

Equipes Eveils Athlé

Equipe 1 : Chloé HUBERT - Louise CHARRON - Vitaline RENARD - Jeanne NEA : Elles terminent 1ère, Félicitations

Equipe 2 : Victoire RICHARDEAU - Anna VAUGEOIS - Zoé VAUGEOIS : Elles terminent 21ème, félicitations à toutes les 3 car il leur manquait une coéquipière !

Equipe Poussines

Equipe 1 : Marina MAJECKI - Joye PERRIER - avec 2 garçons de l'UPAC : Ils terminent 12ème classés chez les garçons.

Equipe 2 : Nolan MOUSSAY - 3 garçons de l'UPAC : Ils terminent 14ème

Benjamines

Clara BOURGEAIS : 5ème 73 Points : Poids 7m63 - 50 m 7"5 - Hauteur 1m20 (3ème et New record perso)

Sana ESSAYED-MESSAOUDI : 21ème 59 Points : Poids 7m49 - 50 m 8"0 - Hauteur 1m05

Elena MAJECKI : 41ème 25 Points : Poids 4m82 - 50 m 8"9 - Hauteur 1m00

Ninon COLLIER : Non classée : Poids 6m94 - 50 m 7"6 - Hauteur NC

Suzan LABTATA : Non classée : Poids 5m57 - 50 m NC - Hauteur 1m05

Benjamins

Thomas GUEST : 12ème 67 Points : Poids 7m65 - 50 m 7"5 - Hauteur 1m20

Tom PEIGNE : 24ème 33 Points : Poids 5m72 - 50 m 8"8 - Hauteur 1m10

 

Départementaux cross court à Renazé le 21/11/10

FEMMES

HOMMES

BENJAMINES

1ère par équipe

NOM
PRENOM
Tps
Place
NOM
PRENOM
Tps
Place
POINTEL-BERTRON Carole 7'30

2ème

       
BOURGEAIS Clara 8'03

5ème

       
ESSAYED-MESSAOUDI Sana 8'27

13ème

       
LAIGLE Clara 8'33

14ème

       
AUGER Clémence 8'57

23ème

       
PARENT Léna 9'00

24ème

LABTATA Suzan 9'21

27ème

       
LETERME Alison 9'37

29ème

       
THIBOULT Pauline 9'52

31ème

       

MINIMES FILLES

MORAND Lola 7'08

1ère

       
OGER Montaine 7'16

2ème

       

ES-SE-VE FEMMES

2éme par équipe

ES-SE HOMMES

GOUGEON Magali 9'44

2ème Se

SOLE Ritchy 15'11

10ème Se

GUILLARD Thérèse 10'49

2ème Ve

FRANCK Anthony 16'43

7ème ES

MEIGNAN Valérie 10'54

6ème Se

LOISON Arnaud 16'55

23ème Se

SABLE Barbara 11'01

8ème Se

       
LAMBERT Claire 11'08

9ème Se

       
BAILLEUL Catherine 11'23

4ème Ve

       
               
               

BRAVO A NOS PETITS ATHLETES QUI ONT SUPER BIEN COURRU, avec les félicitations de leur entraîneur.

Equipes Eveils Athlé

Equipe 1 : Chloé HUBERT - Eva BARREAU - Philomène OGER - Vitaline RENARD

Equipe 2 : Thelma LEMOIGNE - Manuela REY - Sofia FAKHAR - Louise CHARRON

Equipe 3 : Victoire RICHARDEAU - Anna VAUGEOIS - Zoé VAUGEOIS - Leïna DEHAR

Equipe 4 : Sulayman CHILIAH + 3 petits de l'UPAC

Equipe Poussine

Equipe 1 : Marina MAJECKI - Joye PERRIER - Asma DIAKHABY - M'mahawa TOURE

 

Championnat de France de Marathon à Nice le 14/11/10

Félicitations à Joëlle CHORIN pour son titre de Championne de France Ve 2 et une très belle 10ème place au scratch, avec un très bon chrono de 2h59'06.

Et dans la famille je demande le fils !

Félicitations à Alban CHORIN qui réalise son record personnel en 2H21'39 et se classe 7éme au scratch et 6ème Se. (Photo 1 - 2)

Tout Rennes Court à Rennes le 10/10/10

Semi-Marathon

Joëlle CHORIN (Ve) 1h27'29 - 1ère VE2

Valérie MEIGNAN (Se) 1h37'44 - 10ème SE

Thérèse GUILLARD (Ve) 1h41'18 - 6ème V1

10 KM et 5 KM de Craon le 03/10/10

10 km

Joséphine GOUBIN (Ve) 43'50 - 1ère

5 km

Claire LAMBERT (Se) 20'15 - 1ère

Thérèse GUILLARD (Ve) 21'20 - 2ème

10 KM et Marathon des écluses à Laval le 26/09/10

Marathon

Magali GOUGEON (SE) - 2H58'23 - 1ère SE - (New record perso)

Sébastien CARTIER (SE) - 3H03'06 - 24ème SE

10 km

Alban CHORIN (Se) 31'21 - 1er SE

Jérôme GILET (Se) 31'45 - 2ème SE

Arnaud LOISON (Se) 39'08 - 54ème SE

Laurent OGER (Ve) 40'22 - 40ème VE1

Joëlle CHORIN (Ve) 40'49 - 1ère VE2

Valérie MEIGNAN (Se) 41'31 - 5ème SE - (New record perso)

Catherine BAILLEUL (Ve) 41'58 - 2ème VE1

Barbara SABLE (Se) 43'11 - 10ème SE - (New record perso)

Christelle OGER (Se) 43'40 - 11ème SE

Thérèse GUILLARD (Ve) 43'51 - 6ème VE1

Annick GUILAUME (Ve) 48'37 - 1ère VE3

Marcel GUILAUME (Ve) 48'37 - 22ème VE3

Laurent HEMONO (Ve) 49'41 - 245ème VE1

Jocelyne BERNARD (Ve) 57'29 -

 

Auray-Vannes le 12/09/10

Semi-marathon

Alban CHORIN (Se) 1h10'18" - 9ème Se - 10ème Scratch

Joëlle CHORIN (Ve) 1h30"55 - 2ème V2 - 328 Scrath

10 km

Catherine BAILLEUL (Ve) 42'59 - 4ème Ve - 92ème scrath

____________________________________________________________________________

SAISON 2009/2010

Meeting de Bruxelles le 08/08/10

Guillaume BOLLAERT (Se) : 400 m 49"59 (New Record perso)

Interrégionaux MI à Mayenne le 26/06/10

Lola MORAND : 2000 m 7'33"61

Montaine OGER : 2000 m 7'25"36 (New Record perso)

Jaouen COUSSOT : Poids 12m92 (2ème) Marteau 44m52 (1èr) Félicitations

Meeting de Beaupreau le 26/06/10

Guillaume BOLLAERT (Se) : 400 m Haies 56"87

Ritchy SOLE (Se) 800 m 1'54"49

Interrégionaux CA à VE à Saran les 19-20/06/10

Nina PANN (Ca) 100 m Haies Série 16"66 - 200 m Série 27"82 - Finale 28"27

Catherine BAILLEUL (Ve) 800 m Série 2'22"94 - Finale 2'20"67 (3ème)

Barbara SABLE (Se) 200 m Série 27"32 - Finale 27"45

Guillaume BOLLAERT (Se) : 400 m Série 50"46 - Finale 49"98 (2ème)

Ritchy SOLE (Se) 800 m Série 1'56"76 - Finale 1'55"33 (2ème)

Alban CHORIN (Se) 5000 m 15'01"30 (1èr)

Régionaux MI à Coulaines le 13/06/10

Lola MORAND : 2000 m 7'27"41 (3ème) Félicitations (New Record perso)

Montaine OGER : 2000 m 7'29"75 (New Record perso)

Jaouen COUSSOT : Poids 12m86 (2ème) Marteau 45m55 (1èr) Félicitations (New Record perso) et (New record de club)

Meeting de Vannes le 12/06/10

Nina PANN (Ca) 100 m Série 13"56 Finale 13"42 - 200 m 28"20

Guillaume BOLLAERT (Se) : 400 m 50"80 - 400m Haies 56"12

Kid's athlé + Epreuves Be/Mi à St Pierre la Cour le 12/06/10

Equipe des Poussins composée de : Marina MAJECKI - Laure BOURGEAIS - Naomie BOURGEAIS - MORIN Baptiste - ils se classent 5ème.

Equipe des Eveils Athlé composée de : ALUSSE Noa - Louise CHARON - Manuela REY - BARREAU Eva - SEYMOUR Pauline - elle se classent 3ème, félicitations

BENJAMINES

Clara BOURGEAIS : 5ème 77 Points : Poids 7m13 - 50 m 7"4 - Longueur 4m07 (3ème)

Ninon COLLIER : 10ème 67 Points : Poids 6m53 - 50 m 7"5 - Longueur 3m39

MINIMES FILLES

Eloïse DELIERE : Triathlon (3ème) 58 points : 50 m 7"5 - Longueur 3m69 - Poids 7m14 (3ème)

Lucile SAUDRAIS : Triathlon 10ème 25 points : 50 m 8"4 - Longueur 3m28 - Poids 4m70

Régionaux Ca à Ve à La Roche sur Yon les 05-06/06/10

Nina PANN (Ca) 100 m Série 13"41 Finale 13"56 - 200 m 28"57

Catherine BAILLEUL (Ve) 800 m 2'18"94 (1ère Ve)

Valérie MEIGNAN (Se) 800 m 2'33"63

Guillaume BOLLAERT (Se) : 400 m 49"75 (New record perso) (2ème Se) - 400m Haies 55"38 (1èr Se) - Poids 11m60

Ritchy SOLE (Se) 800 m 1'54"25 (1èr Se)

Anthony FRANCQ 400 m 50"06 (2ème Es) - 200 m 23"39

Meeting Yanick Vesin à St Brieuc le 30/05/10

Guillaume BOLLAERT SE : 400 m 49"77 (New record perso)

Ritchy SOLE (Se) 400 m 50"52

Damien CONVERS (Ju) 400 m 57"86

Régionaux Pointes d'or BE + MI à La Roche sur Yon le 30/05/10

BENJAMINES

Clémence AUGER : 20ème 79 Points (New record perso): Poids 7m84 - 50 m 7"71 - Triple 9m10 (New record perso)

Clara BOURGEAIS : 27ème 78 Points (new record perso) : Poids 6m94 - 50 m 7"70 - Longueur 4m37 (3ème) (New record perso)

Zoé PANN : 82ème 65 Points : Javelot 11m77 - 50 m 7"77 Finale - Hauteur 1m20

Ninon COLLIER : 80ème 66 Points : Poids 7m01 - 50 m 8"18 - Longueur 3m45

Meeting de La Chapelle sur Erdre le 28/05/10

Guillaume BOLLAERT SE : 400 m Haies 55"25

Barbara SABLE SE : 400 m 61"57

Départementaux BE + EO MI à Château Gontier le 22/05/10

MINIMES FILLES

Montaine OGER : 1000 m 3'33"96 après une chute

Lola MORAND : 1000 m 3'37"48 après une chute

Eloïse DELIERE : Triathlon 17ème 39 points : 50 m Série 7"75 - Triple 8m02 - Marteau 9m32

Lucile SAUDRAIS : Triathlon 19ème 33 points : 50 m Série 8"43 - Triple 7m18 - Marteau 16m76

RELAIS 4 X 60 NC 36"64 - Susane LABTATA (Be) - Lucile SAUDRAIS - Lola MORAND - Eloïse DELIERE

BENJAMINES

Clémence AUGER : (3ème) 78 Points : Poids 8m39 (1ère) - 50 m Série 7"82 Finale 7"98 - Triple 8m90 (1ère)

Clara BOURGEAIS : 5ème 74 Points : Poids 6m73 - 50 m Série 7"68 Finale 7"71(3ème)- Longueur 3m86

Zoé PANN : 6ème 72 Points : Javelot 13m79 - 50 m Série 7"73 Finale 8"02 - Hauteur 1m24(1ère)

Ninon COLLIER : 12ème 68 Points : Poids 6m72 - 50 m Série 7"93 - Longueur 3m44

Susane LABTATA : NC Points : Disque 13m54 - 1000 m - Longueur m

RELAIS 4 X 60 : 35"13 - Zoé PANN - Ninon COLLIER - Clara BOURGEAIS - Clémence AUGER

Meeting 1/2 fond du Mans le 21/05/10

Catherine BAILLEUL (Ve) 800 m 2'24"47

Valérie MEIGNAN (Se) 800 m 2'34"38

Ritchy SOLE (Se) 800 m 1'55"43

Thérèse GUILLARD (Ve) 1500 m 5'38"13

Alban CHORIN (Se) 5000 m 14'50"53

 

Régionaux Epreuves Combinées à Laval les 15-16/05/10

Nina PANN Ca : 2526 Points : 100 m Haies 48"65 (chute) - Hauteur 1m42 - Poids 6m65 - 200 m 28"05 - Longueur 4m22 - Javelot 17m16 - 800 m 2'50"67

Meeting de l'ELDGA à Gravelines (59) le 13/05/10

Guillaume BOLLAERT SE : Poids 12m36 (New record perso) - 100 m 11"67 - 200 m 22"95 (New record perso)

Marathon du Mont St Michel le 09/05/10

Joëlle CHORIN V2 - 3H00'08

Magali GOUGEON SE - 3H05'13

Interclubs 1er tour à Laval le 08/05/10

USL 6ème 15128 Points

CADETTES à VETERANS FEMMES

400 m : Barbara SABLE 61"25

800 m : Catherine BAILLEUL 2'25"44 - Valérie MEIGNAN 2'36"04

1500 m : Joséphine GOUBIN 5'12"95 - Thérèse GUILLARD 5'32"98

100 m Haies : Nina PANN 17"46

Longueur : Nina PANN 4m38 - Valérie MEIGNAN 3m44

Poids : Thérèse GUILLARD 5m20

Disque : Christelle OGER 13m66

4 x 100 m : Nina PANN - Barbara SABLE - Catherine BAILLEUL - Valérie MEIGNAN 56"40

CADETS à VETERANS HOMMES

200 m : Loïc RIOU 26"00 - Damien CONVERS 26"34

400 m : Anthony FRANCQ 50"39 - Guillaume BOLLAERT 50"59

800 m : Ritchy SOLE 1'58"70

1500 m : Alban CHORIN 4'16"17 - Philippe REY 4'44"34

3000 m : Laurent OGER 10'43"93

5000 m : Jérôme GILET 15'51"66 - Olivier LELLIG 16'14"02

Poids : Philippe REY 6m30

Disque : Guillaume BOLLAERT 29m20 - Laurent OGER 14m05

Javelot : Ritchy SOLE 34m37 - Anthony FRANCQ 32m00

 

Départementaux Mi à Ve à Laval le 02/05/10

MINIMES FILLES

Montaine OGER : 2000 m 7'38"91 (2ème)

Lola MORAND : 2000 m 7'35"89 (1ère) - Longueur 3m21 (16ème)

Eloïse DELIERE : Triathlon 12ème 54 points : 50 m Série 7"63 Finale 7"58 (4ème)- Longueur 3m67 (9ème) - Marteau 19m72 (3ème)

Lucile SAUDRAIS : Triathlon 19ème 35 points : 50 m Série 8"27 Finale 8"42 (13ème)- Longueur 3m44 (13ème) - Marteau 15m83(6ème)

MINIMES GARCON

Thibaud SEBBAR : 1000 m 3'23"95 (5ème) - 100 m 13"77 série - 14"34 Finale (8ème)

CADETTES à VETERANS FEMMES

Nina PANN (Ca) : 100 m Haies 16"75 (3ème) - 200 m 28"58 (3ème)

Valérie MEIGNAN (Se) : 1500 m 5'35"35 (6ème) - (1ére Se)

Barbara SABLE (Se) : 100 m Série 13"57 - Finale 13"33 (3ème) (1ère Se) - 200 m 27"54 (3ème) (1ère Se)

Joséphine GOUBIN (Ve) : 1500 m 5'17"23 (3ème) - (1ére Ve)

CADETS à VETERANS HOMMES

Damien CONVERS (Ju) : 400 m Haies 69"34 (8ème) (5ème Ju)

Anthony FRANCK (Es) : 100 m 11"75 série - 11"70 finale (5ème) (1er Es) - 200 m 23"35 (5ème) (2ème Es)

Loïc RIOU (Se) : 200 m 26"33 (10ème) (5ème Se)

Ritchy SOLE (Se) : 1500 m 4'13"10 (1er) (1er Se)

Alban CHORIN (Se) : 1500 m 4'13"17 (2ème) (2ème Se)

La montée des Coëvrons le 01/05/10

Olivier LELLIG 3ème (1er VE1) en 54'56

Philippe REY 30ème (10ème VE1) en 1h03'39

Kid's Athlétics à Laval le 24/04/10

Equipe des Poussins composée de 3 filles : Marina MAJECKI - Laure BOURGEAIS 6 Naomie BOURGEAIS, elles se classent 4ème parmi des équipes mixtes, donc félicitations

Equipe des Eveils Athlé composée de : Steeven LINAIS - Louise CHARON - Manuela REY, ils se classent 3ème, félicitations

Semi-marathon de Liffré le 18/04/10

Alban CHORIN 1er 1H09'38

Magali GOUGEON 77ème - 4ème SE 1H24'09

Joëlle CHORIN 103ème - 1ére V2 1H25'44

Semi-marathon de Daon le 18/04/10

Olivier LELLIG 1er 1H13'21

Joséphine GOUBIN 30ème - 1ére V2

Meeting du Stade Lavallois à Laval le 17/04/10

Nina PANN 100 m Haies 17"47 - 100 m 13"4 (Série) 13"71 (Finale) - Hauteur 1m30

Jaouen COUSSOT Poids 12m18 - Marteau 41m95

Damien CONVERS 1000 m 3'02"20

Anthony FRANCK 400 m 50"75

Alban CHORIN 1000 m 2'39"35

Guillaume BOLLAERT Poids 12m04 - Disque 30m09 - 100 m 11"5 (Série) 11"62 (Finale)

Philippe REY 1000m 2'56"8

Départementaux de 10 000 m Piste + EO 1000/3000 m H et F à St Pierre La Cour le 11/04/10

Ritchy SOLE 1000 m 2'35"6

Marathon de Paris le 11/04/10

Jérôme GILET 2h26'28

Meeting + Kid' s Athlé EA à VE à Château Gontier le 03/04/10

MINIMES GARCON TRIATHLON

Thibaud SEBBAR : 18ème 31 points : Disque 12m46 - 1000 m 3'39"07 - Triple 8m72

MINIMES FILLES TRIATHLON

ATTENTION CLASSEMENT SUR 2 EPREUVES CAUSE GRELE

Montaine OGER : 9ème 35 points : 1000 m 3'37"85 - Triple 7m25

Eloïse DELIERE : 13ème 33 points : 100 m 14"87 - Triple 7m97

Lola MORAND : 16ème 26 points : 1000 m 3'36"78 - Triple NC

BENJAMINE TRIATHLON

Clara BOURGEAIS : 6ème 67 Points : Poids 6m54 - 50 m H 10"34 - Longueur 4m

EVEILS ATHLE FILLES

Equipe de : Louise CHARRON - Philomène OGER - Manuela REY - Nolan MOUSSAY

finissent 6ème/10

POUSSINS

Equipe de : Baptiste MORIN - Julien JUDON - Laure BOURGEAIS - Naomie BOURGEAIS

finissent 3ème/10

Régionaux MI à La Flèche le 14/03/10

Jaouen COUSSOT Poids : 12m79 1er

Félicitations

Championnat de France de Cross à La Roche sur Yon le 07/03/10

CROSS COURT FEMMES

Magali GOUGEON 65éme 11'44

Catherine BAILLEUL 173éme 12'38

Christelle OGER 182éme 12'44

CROSS LONG HOMMES

Laurent BARES 123éme 38'28

Wilfried MADIOT 158éme 38'59

VETERANS

Olivier LELLIG 131éme 35'44

Régionaux TRIATHLON BE - MI à Mayenne le 14/02/10

BENJAMINES

Clara BOURGEAIS : 19ème avec 70 Points : 50 m 7"95 - Médecine Ball 7m34 - Longueur 3m96 (New record perso)

Clémence AUGER : 34ème avec 65 Points : 50 m Haies 9"85 - Médecine Ball 6m55 - Triple saut 9m03 (New record perso)

MINIMES FILLES

Eloïse DELIERE : 43ème avec 56 Points : 50 m 7"85 - Longueur 3m75 (New record perso) - Poids 7m04

MINIMES GARCONS

Jaouen COUSSOT : 20ème avec 75 Points : 50 m 7"14 - Longueur 4m44 - Poids 13m11

Interrégionaux Lancers Longs Mi à Ve à Angers le 13/02/10

Jaouen COUSSOT - Marteau 51m17 1er (New record perso)

Félicitation pour cette belle performance !!!!!

Régionaux Cross BE - MI au Lion d'Angers le 06/02/10

Clara BOURGEAIS (BEF) 8'26 - 80ème

Lola MORAND (MIF2) 8'43 - 11ème au scratch - 7ème MI 2

Montaine OGER (MIF1) 8'54 - 20ème au scratch - 9ème MI 1

Kid's Athlé EA - PO à Mayenne le 06/02/10

Equipe Eveil Athlé 3ème avec : Nathan COYARD - Louise CHARON - Noa ALUSSE - Eva BARREAU - Pauline SEYMOUR - Manuela REY - Nolan MOUSSAY

Equipe Poussins 3ème avec : Julien JUDON - Clément MARREAU - Baptiste MORIN - Laure BOURGEAIS - Naomie BOURGEAIS - Marina MAJECKY - Mathys ROGUET - Soulaïmane SITT

Régionaux Cross Ca à Ve à Saint Herblain le 31/01/10

FEMMES

HOMMES

CROSS COURT

3ème par équipe

CROSS COURT

23ème par équipe

NOM
PRENOM
Tps
Place
NOM
PRENOM
Tps
Place
GOUGEON Magali 11'49

5ème

SOLE Ritchy 13'41

70ème

GOUBIN Joséphine 12'42

18ème

FRANCQ Anthony 14'15

97ème

OGER Christelle 12'45

21ème

BOLLAERT Guillaume 14'36

119ème

BAILLEUL Catherine 12'53

24ème

PLOUHINEC Clément 16'02

156ème

MEIGNAN Valérie 13'14

35ème

       
GUILLARD Thérèse 13'31

43ème

       

CROSS LONG

CROSS LONG

17ème par équipe

CHORIN Joëlle 24'06

73ème

1ère V2

GILET Jérôme 29'50

18ème

GUILAUME Annick 26'41

143ème

1ère V3

BARES Laurent 30'36

24ème

        CHORIN Alban 31'15

43ème

        LANDRY Sébastien 38'26

251ème

 

VETERANS
        LELLIG Olivier 31'28

12ème

        REY Philippe 35'42

172ème

               

 

Régionaux Lancers Longs Mi à Ve à Angers le 30/01/10

Jaouen COUSSOT - Poids 12m46 1er - Marteau 42m69 1er

Guillaume BOLLAERT - Poids 11m05 6ème - Disque 31m52 6ème

Interrégionaux salle Ca à Ve à Mayenne le 24/01/10

Guillaume BOLLAERT (Se) Poids 12m36 (1er) New record perso et New record de La Mayenne

Régionaux salle (anneau) Ca à Ve à Orléans le 24/01/10

Nina PANN (Ca) 200 m Série 29"24 - Finale DQ

Catherine BAILLEUL (Ve) 1500 m 5'13"79 (1ère)

Anthony FRANCQ (ES) 400 m 52"43 (1er)

Damien CONVERS (Ju) 400 m 60"20

Régionaux salle Ca à Ve à Mayenne le 17/01/10

Guillaume BOLLAERT : Poids 11m55 (5ème) (New recor de la Mayenne) - Triple 12m62 (3ème)

Nina PANN : 60m H 13"27 erreur sur la 4ème fini en marchant - 60m série 8"62 (pas la grande forme)

Départementaux salle Benjamins + Epreuves ouvertes Mi à Laval le 16/01/10

BENJAMINES

Clémence AUGER : 50 m H : série 9"68 Finale 9"94 (3ème) - Triple 8m69 (1ère) (New record perso) - Poids 7m69 - Triathlon 74 Points (5ème)

Clara BOURGEAIS : 50 m : série 8"13 Finale: 8"09 - Longueur 3m51 - Poids 6m92 - Triathlon 68 Points (8ème)

Zoé PANN : 50 m série 8"16 Finale 7"98 (record perso) - Longueur 3m71 - Poids 5m26 - Triathlon 59 Points (14ème)

Ninon COLLIER : 50 m : Série 8"30 Finale 8"19 - Longueur 3m21 - Poids 6m44 - Triathlon 58 Points (16éme)

MINIMES FILLES

Eloïse DELIERE : 50m 7"81 - Longueur 3m84 (record perso) - Poids 6m57 - Triathlon : 57 Points (9ème)

Lucile SAUDRAIS : 50 m 8"66 - Longueur 3m51 (record perso) - Poids 4m72 - Triathlon : 27 Points (26 ème)

Départementaux cross long à Laval le 10/01/10

FEMMES

HOMMES

POUSSINES

5ème par équipe

POUSSINS

6ème par équipe

NOM
PRENOM
Tps
Place
NOM
PRENOM
Tps
Place
BOURGEAIS Laure 4'30

11ème

ROGUET Mathys 4'09

15ème

BOURGEAIS Naomie 4'50

22ème

JUDON Julien 4'19

21ème

CURELY Léa 4'52

24ème

MAREAU Clément 4'23

23ème

MAJECKY Marina 5'10

28ème

BECHU Yvan 4'55

36ème

BECHU Yann 5'06

37ème

        GARNIER Guillaume 5'21

41ème

BENJAMINES

BENJAMINS

BOURGEAIS Clara 8'46

15ème

AUGER Clémence 9'43

24ème

       

MINIMES FILLES

2ème par équipe

MINIMES GARCONS
MORAND Lola 12'04

2ème

SEBBAR Thibaud 19'09

26ème

OGER Montaine 12'12

4ème

       
MICHEL-BRUNET Laurie 14'16

15ème

       
SAUDRAIS Lucile 19'26

23ème

       
DELIERE Eloïse 19'54

24ème

       

ES-SE-VE FEMMES

1ére par équipe

ES-SE HOMMES

2éme par équipe

GOUGEON Magali 18'18

2ème

MADIOT Wilfried 28'22

3ème

GOUBIN Joséphine 19'38

4ème

GILET Jérôme 28'29

4ème

BAILLEUL Catherine 20'01

8ème

CHORIN Alban 28'37

5ème

OGER Christelle 20'15

10ème

SOLE Ritchy 31'42

27ème

MEIGNAN Valérie 21'02

13ème

LANDRY Sébastien 33'51

40ème

GUILLARD Thérèse 21'19

14ème

PLOUHINEC Clément 38'10

51ème

LE BAUT Marie-Anne 22'42

18ème

       
GUILAUME Annick 22'44

19ème

       
 

VETERANS HOMMES

11éme par équipe

        LELLIG Olivier 27'27

2ème

        REY Philippe 29'16

15ème

        OGER Laurent 33'22

52ème

        GUILAUME Marcel 35'21

68ème

        CORMIER Luc 35'51

70ème

Eveil Athlé Fille 2ème par équipe avec : Eva BARREAU - Philomène OGER - Nina BECHU - Lucile GARNIER - Manuela REY

Corrida à Chateau Gontier le 27/12/09

Jèrôme GILET 32'29

Philippe REY 37'27

Magali GOUGEON 38'20

Laurent OGER 39'49

Valérie MEIGNAN 45'01

Annick GUILAUME 48'19

Fèlicitations à Clèmence GOUGEON pour sa 1ère Corrida

Meeting à Mayenne le 20/12/09

Nina PANN 60m (faux départ)

Guillaume BOLLAERT Poids 11m47

Départementaux MI à VE à Mayenne le 13/12/09

MINIMES FILLES

Laurie MICHEL-BRUNET : 50m Sèrie : 7"67 Finale : 7"75 - Triple : 8m31 - Poids : 8m52 (3éme)

Eloïse DELIERE : 50 m Série 7"95 Finale : 7"86 - Longueur : 3m73 (New record perso) - Poids : 6m68

Emilie DAUVERGNE : 50 m Série : 9"47 Finale : 9"07 - Longueur : 2m45 - Poids : 5m52

MINIMES GARCONS

Jaouen COUSSOT : 50 m Sèrie : 7"20 Finale : 7"21 - Hauteur : 1m20 - Poids : 13m30 (1er) (New record perso)

Thibaud SEBBAR : 50 m Sèrie : 7"67 Finale 7"66 - Hauteur : 1m30 (New record perso) - Poids : 7m61

Gaëtan LEHUGER : 50 m Sèrie : 7"31 Finale : 7"29 - Hauteur : 1m50 - Poids : 7m40

CADETTE

Nina PANN : 60m Sèrie : 8"54 (New Record Perso) Finale : 8"67 - 60m Haies Sèrie : 16"76 Finale : 10"36 (1ère) - Hauteur : 1m30 (2ème) - Poids : 7m71

SENIOR HOMME

Guillaume BOLLAERT : 60m Sèrie : 7"58 Finale : 7"63 - Triple : 12m30 (1er) - Poids : 11m17 (1er)

 

Kid's Athlétic EA-PO + EO BE à Laval le 12/12/09

Les Photos ici

EVEIL ATHLE FILLES

1ere l'équipe : Noa ALUSSE - Louise CHARON - Pauline SEYMOUR - Eva BARREAU

13éme l'équipe de : Lucile GARNIER - Nina BECHU - Manuéla REY

EVEIL ATHLE GARCONS

2éme l'équipe de : Nolan MOUSSAY - Steeven LINAIS - Nathan COYARD

POUSSINES

1ére l'équipe de : Marina MAJECKI - Laure BOURGEAIS - Naomie BOURGEAIS

9éme l'équipe de : Maïmouna DIOUF - Asma DIAKHABY - Léa CURELY

POUSSINS

4éme l'équipe de : Baptiste MORIN - Yann BECHU - Yvan BECHU

10éme l'équipe de : Guillaume GARNIER - Soulaïmane SITT - Clèmnt MAREAU - Martin ROUSSEAU

BENJAMINES (Triathlon)

3éme Clara BOURGEAIS avec 76 pts : 50m 7"5 - Longueur 3m92 - Poids 7m21

15éme Ninon COLLIER avec 58 pts : 50m 8" - Longueur 3m45 - Poids 6m04

21éme Zoé PANN avec 49 pts : 50m 8" - Hauteur 1m22 (2éme) - Poids 7m12

BENJAMINS (Triathlon)

27éme Médhi MULOT avec 39 pts : 50m 8" - Longueur 3m04 - Poids 5m42

 

Avec toutes les félicitations de leurs entraîneurs !

 

Départementaux cross court à Mézangers le 06/12/09

Les Photos ici

BENJAMINES

2éme Montaine OGER

MINIMES FILLES

1ére Lola MORAND

18éme Laurie MICHEL-BRUNET

26éme Emilie DAUVERGNE

30éme Marie ARTIS

ESPOIRS à VETERANS FEMMES

1ére par èquipe

2éme Magali GOUGEON

6éme Joséphine GOUBIN

8éme Claire LAMBERT

9éme Catherine BAILLEUL

13éme Christelle OGER

15éme Valérie MEIGNAN

16éme Barbara SABLE

17éme Thèrése GUILLARD

19éme Marie-Anne LE BAUT

20éme Florence BOURGEAIS

CADETS

4éme Damien CONVERS

JUNIORS HOMMES

4éme Anthony FRANCQ

8éme Clément PLOUHINEC

ESPOIRS à VETERANS HOMMES

1er par équipe

2éme Alban CHORIN

3éme Wilfried MADIOT

6éme Jérôme GILET

11éme Olivier LELLIG

22éme Ritchy SOLE

40éme Philippe REY

43éme Guillaume BOLLAERT

54éme Sébastien LANDRY

64éme Laurent OGER

Meeting du Stade Lavallois à Laval le 05/12/09

Guillaume BOLLAERT : Poids 11m35

Meeting d'ouverture à Mayenne le 29/11/09

Nina PANN (Ca) : Longueur 4m13 - 60m Haies 10"60 - 60 m 8"63 (série) 8"71 (finale)

Antoine VERBEECK : 60m 8"80 (série) 8"84 (finale)

Kid's Atletics EA/PO + EO MI/BE à Chateau Gontier le 28/11/09

Les Photos ici

Sur 50 m les temps sont manuels

BENJAMINES

Zoé PANN : 7éme avec 60 Pts (50m 7"7 - Poids 5m43 - Hauteur 1m25)

Ninon COLLIER : 14ème avec 49 Pts (50 m 7"9 - Poids 5m95 - Hauteur 1m05)

BENJAMINS

Thomas GUEST : 14éme avec 46Pts (50m 7"7 - Poids 5m45 - Hauteur 1m10)

MINIMES FILLES

Laurie MICHEL-BRUNET : 2éme avec 71 Pts (50m 7"3 - Poids 8m88 - Hauteur 1m25)

Eloïse DELIERE : 11éme avec 45 Pts (50m 7"4 - Poids 6m87 - Hauteur 1m00)

Lucile SAUDRAIS : 18éme avec 29 Pts (50 m 8"5 - Poids 4m91 - Hauteur 1m20)

Marie ARTIS : 24éme avec 13 Pts (50 m 8"7 - Poids 4m19 - Hauteur 1m05)

MINIMES GARCONS

Jaouen COUSSOT : 4éme avec 68 Pts (50m 6"9 - Poids 12m91 - Hauteur : 1m35)

Gaëtan LEHUGER : 7éme avec 60 Pts (50m 6"9 - Poids 7m43 - Hauteur 1m45)

Thibaud SEBBAR : 10éme avec 50 Pts (50m 7"00 - Poids 7m83 - Hauteur 1m25)

 Marathon de Seines le 18/10/09

Alban CHORIN 1er 2h23'11

Jérôme GILET 4ème 2h23"49 (New record perso)

Semi marathon et 8 Km Femmes à Meslay le 18/10/09

Semi Marathon

Willy MADIOT 1er 1h10'25

Laurent OGER 1h34'38

8 KM Femmes

Magali GOUGEON 2eme 34'09

Christelle OGER 3eme 39'33

Thérèse GUILLARD 5eme 40'45

Foulées de Vannes le 18/10/09

Céline CORNILLET 3ème Se 56'35

Foulées de Montreuil Poulay le 11/10/09

Les Photos ici

HOMMES

Willy MADIOT 3eme 40'10

Jean-rémy DRULE 12eme (7eme Ve) 44'53

Laurent OGER 27eme 49'20

FEMMES

Magali GOUGEON 1ere 46'11

Christelle OGER 2eme 54'15

Annick GUILAUME 3eme (1ere Ve) 54'53

Tout Rennes court le 11/10/09

Semi marathon : GOUBIN Joséphine 1h34'39 4éme V1 et 619éme au scrath

10 KM des Ecluses à Laval le 27/09/09

Les Photos (ici)

FEMMES

HOMMES

NOM PRENOM Tps Place Cat Place Scrath NOM PRENOM Tps Place Cat Place Scrath
GOUGEON Magali 39'14

3éme Se

128éme

CHORIN Alban 31'19

1er Se

1er

CORNILLET Céline 42'27

9éme Se

269éme

GILET Jérôme 31'36

2éme Se

2éme

SABLE Barbara 44'54

11éme Se

453éme

MADIOT Wilfried 31'46

4éme Se

4éme

GUILAUME Annick 47'15

1ére V3

635éme

LELLIG Olivier 33'55

2éme V1

17éme

BOURGEAIS FLORENCE 57'03

97éme Se

1486éme

REY Philippe 36'47

15éme V1

61éme

          DRULE J.Remy 38'48

5éme V2

110éme

          CORMIER Luc 44'00

35éme V2

385éme

          CONVERS Damien 44'57

25éme Ca

458éme

                   

 

10 KM "Foulées du port" à Caen le 19/09/09

Josèphine GOUBIN 42'17 (2ème Ve1)

Catherine BAILLEUL Ve 42'52 (3ème Ve1)

Alban CHORIN 31'47 (16ème Se)

Ritchy SOLE Se 36'17 (60ème SE)

 

____________________________________________________________________________

 

 
 



 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© USL ATHLETISME LAVAL 2005