USL ATHLETISME : 25 rue Albert Einstein, 53000 LAVAL
Tél. 02 43 02 97 89 / contact mail

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bienvenue sur le site

USL ATHLETISME LAVAL


PALMARES

Ce palmares a été réalisé par des athlètes , formés au club.

LES TITRES DE CHAMPIONS DE FRANCE PAR EQUIPE

FEMININS EN CROSS
Nom Prénom Epreuves Dates Lieux
Leveque Nicole CROSS 1997 La Courneuve
Briand Dorina
"
"
"
Chorin Joëlle
"
"
"
Bailleul Catherine
"
"
"
Valais Magali
"
"
"
Gambert Evelyne
"
"
"
         

Les titres de Champion de France Individuel (les)

FEMININS
Nom Prénom Epreuves Dates Lieux et temps
Royant Claudine

100 m H record de France cadette

14/07/79.

Montgeron 14"32

Bailleul Catherine 400 N2 20/07/91 Lens 55"84
Bailleul Catherine 800 N2 19/07/92

Franconville 2'04"72

Bailleul Catherine 800 Elite Salle 28/02/93 Liévin 2'05"67
Lévéque Nicole

10000

19/07/94. St Maur
32'53"20
Chorin Joëlle Marathon 20/11/2011

Nice
2h57'47"

MASCULINS
Nom Prénom Epreuves Dates Lieux
Chorin Alban Marathon 20/11/2011 Nice
2h18'53"
         
         
         
         
         

LES SELECTIONS INTERNATIONALES

ANNIE Leliévre(Pécheux)

ALLEMAGNE /FRANCE en catégorie Espoir à Osnabuck

Le 24/11/77 sur 3000 m

FRANCE -HONGRIE en catégorie Sénior à Bourges

Le 02/08/79 sur 1500 m

Nicole LEVEQUE

Coupe d'Europe à Budapest (HON)

Le 18/08/98 sur Marathon (2h36'52)

Challenge Europeen à Barakaldo (ESP)

Le 05/04/97 sur 10 000 m (33'15"20)

Championnat du Monde à Montbéliard (FRA)

Le 01/10/95 sur 1/2 Marathon (1h13'26)

Coupe d'Europe à Villeneuve d'Asq (FRA)

Le 24/06/95 sur 10 000 m (33'57"31)

Championnat du Monde à Oslo (NOR)

Le 24/09/94 sur 1/2 Marathon (1h11'54)

Championnat d'Europe à Helsinki (FIN)

Le 07/08/94 sur 10 000 m (32'12"07)

Catherine BAILLEUL

Tournoi des six Nations à Paris Bercy

le 20/02/93 sur 800 m (2'08"34)

Les jeux Méditéranéens à Narbonne

Le 18/06/93 sur 800m (2'07"37)

Sandra BESNIER

Match Juniors FRA-UKR à Dôle (FRA)

Alban CHORIN

Match Espoirs SUI-ESP-FRA à ZURICH

Le 21/09/02 sur Semi-Marathon (1h11'21)

Céline BARBIN

Match Espoirs CZE-FRA-HUN à Pilsen (CZE)

Le 29/07/06 au Poids (14m04)

Match Espoirs GBR-CZE-ESP-FRA à Manchester (GBR)

Le 06/08/05 au Poids (14m36)

Match INT ITA-FRA-RUS à Viareggio (ITA)

Le 27/07/05 au Poids (14m91)

Match Junior ESP-ALG-FRA-TUN à Almeria (ESP)

Le 19/07/03 au Poids (13m30)

Equipe de Cross

Nicole LEVEQUE - Geneviéve DANIELOU - Magali VALAIS - Joëlle CHORIN - Catherine BAILLEUL

Coupe d'Europe des Clubs Champions à Istanbul

Le 08/02/98 en Cross

Wilfried MADIOT

LES RECORDS DU CLUB

RECORDS FEMININS
Nom Prénom Epreuve Perf Date Lieux
DESLAIS Sylvie 60 m 7"78 01/02/92 Orléans
ROYANT Claudine 100 m 12"13 20/06/82 Laval

THEOPHANE

DESLAIS

DESLAIS

Isabelle

Sylvie

Sylvie

200 m

200 m

200 m salle

24"80

24"80

25"70

14/07/84

23/05/93

16/01/93

Fontainebleau

 

Orléans

BAILLEUL Catherine 400 m 55"84 20/07/91 Lens
BAILLEUL Catherine

800 m

800 m salle

2'03"87

2'05"67

27/06/92

28/02/93

Narbonne

Lievin

BAILLEUL Catherine 1000 m 2'43"01 1992 Monaco
PECHEUX Annie 1000 m 2'43"10 manuel 19/08/79 Nice
PECHEUX Annie 1500 m 4'19"30 12/08/79 Orléans
LEVEQUE Nicole

3000 m (salle)

3000 m

9'11"

9'14"70

11/02/96

16/07/94

Bercy

Montgeron

LEVEQUE Nicole 5000 m 15'51"80 18/06/94 Bonneuil
LEVEQUE Nicole 10000 m 32'12"07 13/08/94 Helsinky
ROYANT Claudine 100 m H 14"32 1979 Montgeron
SABLE Barbara 400 m H 66"68 22/04/06 Laval
    Longueur      
    Triple saut      
    Perche      
BARBIN Céline Poids 14m91 01/04/06 Chateau-Gontier
BARBIN Céline Disque 44m84 03/06/05 Chateau-Gontier
DEZELE Emmanuelle Javelot 31m02 19/05/02 Vineuil
    4x100 m 49"21    

BESNIER

VETILLARD

THEOPHANE

ROYANT

Sandra

Sarah

Isabelle

Claudine

4x200 m 1'43"07 11/08/92 Segré

DAGUIER

BESNIER

BRUAND

BAILLEUL

Sylvie

Sandra

Marie-laure

Catherine

4x400 m 3'49"28 23/05/93 Nantes
    4x800 m 9'01"70 30/06/93 Rennes
    4x1500 m      
LEVEQUE Nicole 10 km route 33'17" 16/10/94 St Médard Jolle
LEVEQUE Nicole 15 Km route 49'55" 1994 La Cour Neuve
LEVEQUE Nicole 20 Km route 1h08'48" 26/03/95 Vendôme
LEVEQUE Nicole Semi-marathon 1h11'35" 11/09/94 Auray-Vannes
LEVEQUE Nicole Marathon 2h36'52" 23/08/98 Budapest
RECORDS MASCULINS
    100 m      

BOLLAERT

LE FEE

Guillaume

Mickaël

200 m

22"95

23"08

13/05/10

18/12/05

Graelines

Mondeville(salle)

LE FEE Mickaël 400 m 49"21 11/06/06 Coulaines

LE FEE

SOLE

BOUCHERON

Mickaël

Ritchy

Christopher

800 m (Se)

800 m(ES)

800 m (Ju)

1'52"84

1'55"12

1'55"77

14/06/08

14/06/08

09/06/96

Vannes

Vannes

St Berthevin

BOUCHERON

Christopher

1000 m 2'29"40 17/05/97 Tours

BOUCHERON

Christopher

1500 m 3'54"20 08/06/97  
CHORIN Alban 3000 m 8'19"84 02/06/06 Angers
BARES Laurent 3000 m Steeple 8'42"47 20/05/07 Challans
CHORIN Alban 5000 m 14'18"10 21/06/06 Rennes
    10000 m 29'40 17/05/97 Tours
    110 m H      
LE FEE Mickaël 400 m H 52"58 17/06/07

Vannes ( New record de la Mayenne)

    Longueur      
SAATI Miloud Hauteur 2m10 20/06/03 Nantes
HAMONY Bob Triple 14m74 23/06/02 Vineuil
    Perche      

BOLLAERT

 

COUSSOT

Guillaume

 

Jaouen

Poids(7kg)

 

Poids(4kg)

12m36

12m36

13m30

13/05/10

24/01/09

13/12/09

Gravelines

Mayenne (salle)

Mayenne (salle)

BOLLAERT Guillaume Disque 32m23 04/04/09 Chateau Gontier
    Javelot      
COUSSOT Jaouen Marteau (4kg) 45m55 13/06/10 Coulaines
    4 x 100      
    4 x 200      
    4 x 400      
    4 x 800      
    4 x 1500      
BOLLAERT Guillaume

Heptatlon

(salle)

4397 Pts 21/01/06 Mondeville
BOLLAERT Guillaume Decathlon 6081 Pts 27/05/06 Sables d'Olonnes
CHORIN Alban 10 km route 29'50 29/10/06 Taulé-Morlaix
    15 km route      
    20 km route      
semi marathon 1h06'14 11/03/12 Orvault
MADIOT Wilfried marathon 2h21'05 2003 Reims

BOUCHERON

CHORIN

FOULHOUX

MADIOT

BARES

LELLIG

Christopher

Alban

Franck

Wilfried

Laurent

Olivier

Ekiden 2h15'15" 24/10/04 Armentiéres

 







 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© USL ATHLETISME LAVAL 2005